Бассейн во время беременности: за и против

Учёные говорят, что человечество вышло из воды подобно многим из существ, живущих на нашей планете. И наши малыши выходят из воды, которая оберегает их в течение всей беременности. Так что будущим мамочкам сам Бог велел плескаться и оздоравливаться в бассейне, пока они вынашивают новую жизнь. Если, конечно, они будут знать обо всех нормах и мерах предосторожности.

Плавание при беременности

Можно ли ходить в бассейн во время беременности и зачем?

Ответ на этот вопрос, часто задаваемый беременными женщинами врачам, может быть только положительным, если в силу каких-либо заболеваний женщине не противопоказан именно этот вид спорта и досуга. Водные упражнения снимут напряжение с позвоночника, одинаково нагружая все мышцы. Но остаётся небольшой риск, связанный с вашей персональной реакцией на хлор, содержащийся в воде. Хлора избежать не удастся – его добавляют для дезинфекции. Поэтому, если сомневаетесь, лучше спросите у врача: можно ли вам ходить в бассейн во время беременности, есть ли в ваших анализах нечто такое, что мешает вам плескаться в бассейне, пока вы носите малыша.

Плавание во время беременности в бассейне: плюсы и минусы

Преимущества занятий в бассейне:

  • Укрепляется мускулатура тела;
  • Организм становится сильнее и крепче, что даёт явные преимущества для родов;
  • Водные занятия улучшают кровообращение, профилактируя застой крови в конечностях и малом тазу, варикоз и геморрой;
  • Плавание в бассейне существенно облегчает усиленную в этот период нагрузку на позвоночник. Женщины с интенсивными болями в пояснице почувствуют ощутимую разницу;
  • Дышится легче;
  • Вы снижаете риск того, что плод расположится неправильно.

Когда к бассейну следует отнестись с осторожностью:

  • Если вы страдаете индивидуальной непереносимостью хлора. В любом случае, бассейн, в котором воду очищают при помощи озонирования или ультрафиолета, стоит предпочесть остальным.
  • Если токсикоз у вас настолько сильный, что слабость и рвота не прекращаются;
  • Если вам поставлена угроза выкидыша или есть кровотечения или угроза их возникновения;
  • Если всякая физическая нагрузка вызывает боль или повышено давление.

Если вы не нашли во втором списке ничего, похожего на свои реалии, смело отправляйтесь в бассейн – купание в бассейне во время беременности вам не повредит. Но обязательно запаситесь резиновыми тапочками: бактерии и грибки, которые могут вас ожидать на полу душевой – это точно не то, что нужно беременной женщине.

Можно ли посещать бассейн во время первого триместра беременности?

Можно и нужно. Более того: чем раньше вы начнёте занятия, тем больше у вас будет времени на укрепление организма. В идеале приступить лучше ещё на стадии планирования беременности, но идеал не всегда достижим.

Если вы подберёте бассейн, где уже практиковались сеансы для беременных, где санитария соответствует нормам, а также не будете перегружаться и совершать резкие движения, то прогноз будет положительным, а воздействие – целительным. Еженедельные начальные 3-4 недолгих сеанса, которые потом можно плавно превратить в занятия до 45 минут, подготовят организм к родам и помогут справиться с усиленной нагрузкой на мышцы и позвоночник.