Беременность и компьютер

Насколько совместимы беременность и компьютер? Где здесь мифы и что тут правда?

«Некоторые уверены — при работе компьютера возникает силовое поле и «вредное радиоактивное излучение», которое весьма негативным образом сказывается на живых организмах. Это большое заблуждение: компьютер работая, создает электромагнитные сверхнизкочастотные поля, а вот небезопасное радиоактивное излучение не исходит ни от одного из популярных бытовых приборов. Но все же существуют причины, по которым пребывание за компьютером беременной должно быть строго регламентировано:

1. Во время беременности происходит изменение кровообращения, в том числе и в глазах, на фоне чего возможно прогрессирование близорукости, изменение глазного дна. Чтобы свести к минимуму эти неприятности, надо каждые 30-45 минут устраивать 15-и минутный перерыв, делать зарядку для глаз, отрегулировать освещение в комнате, чтобы компьютер не был единственным источником света, установить монитор на расстоянии не менее 50 см. от лица. Специальные защитные очки для работы на компьютере будут очень кстати.
2. Работа за компьютером в основном происходит сидя и порой мы надолго замираем перед монитором в неудобном положении, отсюда такие проблемы, как остеохондроз, застой крови в малом тазу, ведущее к развитию геморроя, ухудшение кровообращения, что увеличивает риск гипоксии плода, нарушение обмена веществ, общее утомление. Работая, надо стараться чаще вставать, двигаться, делать простые упражнения.

3. Работа требует большой концентрации внимания. Возможные ошибки, необходимость изучать большой объем информации — повод для стресса. Поэтому беременной женщине рекомендуется брать на себя лишь посильные задачи и соблюдать режим труда и отдыха: беременным рекомендуется проводить за компьютером не более 3 часов в день.

Вывод: если есть возможность не сидеть за компьютером — не сидите! Гуляйте, плавайте, занимайтесь гимнастикой и тогда точно компьютер не причинит вреда».

Для записи к врачу, оперативной связи и заказа online-консультации:

WA +7 (916) 731-27-13; ⠀
Тел. +7 (495) 649-69-88.

Форма электронной записи ниже.