Фолат или фолиевая кислота?

Прочитавшие нашу предыдущую статью осведомлены о важности витамина В9, особую важность которого заметна в период вынашивания малыша. Один лишь пример (он говорит о серьёзности возможных паталогий):

«Нервная трубка плода – первичная форма нервной системы, состоящей из головного и спинного мозга. Если процесс закрытия верхней части трубки нарушается – развивается анэнцефалия (отсутствует головной мозг у плода). При нарушении в нижней части образуется спинномозговая грыжа. Данные патологии редки, один случай на тысячу. Формирование трубки происходит в первом триместре, поэтому ВОЗ рекомендует с момента планирования и до 12 недель беременности ежедневно получать 400 мкг фолиевой кислоты, потому что она имеет фундаментальное значение в развитии организма малыша».

Текст рекомендации таков:
Беременным женщинам рекомендовано назначать пероральные добавки фолиевой кислотой с содержанием 400 мкг (0,4 мг) фолиевой кислоты** ежедневно***.
** Прием фолиевой кислоты должен начинаться как можно раньше (по возможности, до зачатия) для профилактики дефектов развития нервной трубки.
*** Данная рекомендация заменяет собой прошлую рекомендацию ВОЗ (Daily iron and folic acid supplementation in pregnant women, 2012).»

«Фолиевая кислота» и «фолат» – в чем разница:
* Фолат — термин, используемый для водорастворимых В-витаминов, «Витамин В9″. Именно он встречается в природе и продуктах в натуральном виде.
* Фолиевая кислота — окисленное синтетическое вещество, присутствующее в витаминных комплексах. Синтезирована в 1943 году, не встречается в природе.

Присутствует в зелёных листьях, отсюда её латинское название «folium” («лист»), сродное слову «фолиант». Теперь запомните ещё слово «метилфолат» – органическое соединение, биологически активная форма витамина B9. Именно его нужно будет использовать при недостаточности уровня витамина.

Давайте рассмотрим процессы их преобразования:
* Фолат попадает в наш организм как дигидрофолат (витамин В9), при натуральном метаболизме в слизистой тонкого кишечника превращаясь в тетрагидрофолат, который участвует в дальнейшем биосинтезе.
* Фолиевая кислота проходит процесс метилирования в печени и для конвертации в тетрагидрофолат нуждается в специальном энзиме дегидрофолат-редуктазе.

Проблемы возникают если в организме недостаточно этого энзима в печени или мы принимает большое количество синтетической «фолиевой кислоты», приводящей к высоким уровням неметаболизированной фолиевой кислоты в крови.

К чему может привести её излишняя концентрация? Она увеличивает риски развития злокачественных опухолей, приводит к анемии. Что же делать? Ведь, если в рационе мало зелени, то скорее всего у Вас будет дефицит фолата. Важно правильное питание, если любите – перечисленное ниже, готовьте:

  • чечевицу и фасоль;
  • печёнку, боровики и шампиньоны;
  • баклажаны и спаржу в разных видах;

При каждом приёме пищи используйте:

  • зелёный салат и шпинат;
  • семечки, миндаль, грецкие орехи;
  • авокадо и цитрусовые …

Разобраться в тонкостях биохимических превращений непросто, но тема фолатов и фолиевой кислоты уже достаточно изучена и, к сожалению, на опыте известно, что не каждой женщине подходит синтетическая форма фолиевой кислоты, а нужна именно активная форма. Узнать это нам помогает генетический тест полиморфизмы генов фолатного цикла. Поэтому каждой будущей маме с отягощенным акушерским анамнезом желательно выполнить данный тест и при планировании беременности учитывать его результаты.

Записаться на консультацию к эндокринологу по:⠀
WA +7 (916) 731-27-13; ⠀
Тел. +7 (495) 649-69-88.
Форма электронной записи ниже.