Фолиевая кислота: в чем её необходимость?

Вот она, очередная «фишка» — фолиевая кислота! Зачем она вообще нужна?

Фолиевая кислота — спаситель для беременных женщин

Представим, что наш организм – это большой дом. При его строительстве архитектор должен тщательно продумать все детали, а строительная бригада – учесть требования.  И вот на каком-то этапе постройки дома его создателям не хватает бетона, герметика, кирпича или нескольких метров труб.  Такой дом будет непрочным и продуваемым, если вовсе не разрушится.

Витамин B9 при беременности

Так и в организме человека: фолиевая кислота или витамин B9 – один из важных строительных материалов, а будущая мама – главный строитель.

Фолиевая кислота при планировании зачатия и беременности

Итак, мы определились со строительным материалом. Осталось понять, какие углы дома он укрепляет или возводит.

  • Витамин в9 участвует в обменных процессах, работе ЖКТ, сердца, сосудов, он помогает вырабатывать эритроциты и свёртывать кровь. Функционирование нервной системы и иммунитета без него также невозможно.
  • В начале беременности без неё не получится правильного формирования плаценты, ДНК и нервной трубки.
  • Нехватка в9 чревата мозговыми грыжами, задержками умственного развития, физическими патологиями, самой «лёгкой» из которых является «заячья губа».
  • Недостаточность фолиевой кислоты критически отражается как на росте и развитии малыша, так и на здоровье его будущей мамы: одно только нарушения процесса свёртывания крови может быть летальным.

Откуда берётся фолиевая кислота

Безымянный исследователь, впервые добывший  из шпината витамин в9, достоин всех премий мира. Именно он дал шансы на здоровое потомство множеству женщин, которым не хватало содержащейся в пище фолиевой кислоты. Какие же продукты следует есть тем, кто рассчитывает исключительно на сбалансированное питание?

Пополнить запасы чудодейственного природного материала можно из следующих источников:

  • Из бобов, зелёного салата и лука, спаржи и шпината.
  • Из свёклы, морковки, цитрусовых, малины, клубники и меда.
  • Из пивных дрожжей и муки грубого помола.
  • Из сыра, творога, яичного желтка.

Полезные продукты при беременности

Соблюдение некоторых нюансов поможет достичь заветной цели. Например, листовую зелень лучше есть сырой — термическая обработка только губит содержащиеся в еде витамины. А салаты из «волшебных» продуктов лучше заправлять растительным маслом – это помогает организму лучше усвоить целебные компоненты, в которых вы так нуждаетесь.

Дозировка и время приёма

B9 охотно «дружит» со своими «соседями» по витаминному ряду — В2 и В12, но почти не усваивается с цинком. Витаминные комплексы для планирующих зачать ребёнка всегда включают фолиевую кислоту. Но  ваш врач может решить, что этого недостаточно, и прописать вам дополнительные пилюли. Постарайтесь не игнорировать его рекомендации – на чаше весов здоровье вашего малыша.

Принимать фолиевую кислоту удобно и просто:

  • Разориться на препаратах трудно – они не столь дорого стоят.
  • Разновидность препарата и дозировку подбирает врач, основываясь на ваших анализах.
  • Приёмы препарата не потребуется «привязывать» к еде – принимайте, где и когда удобно.
  • Излишки кислоты выводятся с мочой, так что передозировка почти исключена. Но это не значит, что ради подстраховки стоит перебарщивать с дозами.

Приём таблеток с в9 не требует отказа от бобовых, салата, цитрусовых и прочих чудодейственных продуктов. Такое совмещение не может вызвать передозировку, а отказ от вкусностей способен существенно снизить качество вашего питания.

Многие полагают, что после первого триместра приём таблеток можно прекратить. Можно, если вы готовы рисковать здоровьем малыша. Но, скорее всего, вас не обрадуют возможные патологии и нарушения, которыми славится дефицит фолиевой кислоты. И вы продолжите прислушиваться к советам специалистов.

Для этого можно записаться на приём к эндокринологу, прямо здесь и сейчас: