Календарь беременности, неделя 4

Продолжаем выкладывать «Календарь беременности», который мы публикуем с некоторым опережением в нашем аккаунте инстаграм.

Развитие плода на 4-ой неделе акушерского срока, 10-12 дней с момента оплодотворения яйцеклетки* уже заметно.
Плод (плод любви) сейчас имеет форму плоского диска из трех слоев:

  1. из верхнего будут формироваться волосы, нервная система, кожный покров, глаза;⠀
  2. из внутреннего — печень, сердце, желудок и пр.;
  3. из нижнего — костные структуры и мышцы, половые органы.

На снимке УЗИ это пятнышко менее 1 мм, как маковое зерно весом полграмма. Клетки партнера сейчас отвечают за формирование органов плода, уже, фактически, «эмбриона».⠀

«Положение» незаметно окружающим, но подтверждено тестом на беременность. Есть болезненность груди, соски возбуждаются от касания, возможны сонливость и слабость, чувствительность к погоде, нервность и сбои настроения от смены обстановки. Но не стоит пока «сдавать анализы», хотя обратиться к врачу по поводу кровянистых выделений, болей низа живота, токсикоза и иных признаков — следует. Если этого нет, то можно спокойно сделать это вплоть до 12 недели. Доктор расспросит, сделает внешний осмотр, посоветует пищевые добавки и витамины, обсудит образ жизни и даст направления на анализы и обследования.

Про выделения:⠀
* При нормальном течении беременности не обильны, бесцветны и без особого запаха.⠀
* Имплантационные выделения — пара мазков кровянистых — нормальны. ⠀
* Творожистые белые говорят о молочнице.⠀ ⠀
Замершая беременность и выкидыш описывались нами в прошлый раз. Про ранний токсикоз, которого может и не быть: тошнота часто проявляется по утрам, до завтрака. Профилактика её — дробное питание, до шести «перекусов» в день, небольшими порциями.

Интимная жизнь пока не противопоказана, окрашена особыми красками и внезапными эмоциям, нежностью со стороны партнёра.

Рекомендации по питание лучше всего обсудить с эндокринологом, знакомым со спецификой течения беременности. Особое внимание обратите на форму витамина В9, железа и кальция! Временно забудьте про «жаркое», жирное и копчёное. С острым, сладким и кислым тоже аккуратно! Полюбите фрукты и ягоды, зелень и овощи, каши и кисломолочные продукты!

Публикация по третьей неделе содержит в себе варианты осложнений и описание новых ощущений на данном сроке.

________
* Акушерский и эмбриональный сроки отличаются на две недели — акушерский срок начинается с первого дня менструации перед зачатием. Разница в сроках равна 14-ти дням, считаясь как +2 недели к эмбриональному сроку (берущему отсчет от зачатия).

Записаться на консультацию к гинекологу:⠀
WA +7 (916) 731-27-13; ⠀
Тел. +7 (495) 649-69-88.
Форма электронной записи: