Карта аллергии на пыльцу

Друзья, делимся с вами интересной и полезной картой, совсем недавно открытой на погодном сервисе Яндекса! Она даёт возможность нашим пациентам оценивать риски аллергий: по календарю и по карте нескольких стран и многих областей.

На сервисе Яндекс.Погода появилась уникальная карта — на ней показана концентрацию в воздухе взвеси пыльцы полутора десятков растений-аллергенов (см. на скрине: амброзия, берёза, вяз, дуб, ель, злаки, ива, клён, крапива, ольха, орешник, полынь, сорные травы, сосна и ясень). Яндекс.Пыльца доступна с компьютеров и мобильных устройств.

Концентрация пыльцы дана цветом: жёлтый — минимальная опасность, оранжевый — средняя, красный — высокая, серый — указанные растения в данной местности ещё не зацвели. Сервис охватывает европейскую Россию, Молдову, отдельные области Украины, Белоруссии, Казахстана. Легенда карты: количество зёрен пыльцы на кубометр воздуха.

Растения зацветают не по календарю, но в зависимости от конкретных условий. И карта, в отличие от таблиц, указывает реальную обстановку, прогнозирует распространение пыльцы на неделю для каждого аллергена с точностью до отдельных районов. На ней учитываются ежедневные пробы воздуха, зависимость фаз цветения от температуры, а также влияние ветра и осадков. Есть и долгосрочный прогноз, сделанный на базе статистических данных за семь лет.

Составить представление об уровне аллергической опасности помогут уведомления на карте пыльцы, которые появятся на главной странице Яндекс.Погоды. Ранее мы рассказывали о сотрудничестве с Яндексом.

Проконсультироваться с врачом: как быть вам – при подготовке к командировке или к отпуску, вы можете через форму записи   или по телефону единой справочной службы: +7 (495) 649-69-88