Каждая вторая беременность в зоне особого внимания

Перед вами чек-лист от Юлии Зосимовой, врача-терапевта и кардиолога клиники «Дар жизни»,
опубликованный в журнале «Лиза»:

Отслеживаете ли уровень витамина D?

Когда вы сдавали кровь на определение «25 (ОН) витамин D»?

Нехватка D приводит к неусвоению кальция, необходимого для развития скелета ребенка и сохранения твердых тканей в организме мамы.

Важно определить уровень этого витамина в крови (анализ стоит ок. 2000 р.). Впрочем, в нормальной консультации об этом напоминают.

В наших географических широтах мы живём при дефиците витамина D. Соответственно, в течение 8-и осенне-зимне-весенних месяцев нужно получать поддерживающую дозу витамина в объеме около 2500−5000 МЕ каждый день. «Беременным мы часто назначаем от 250 до 2000−10000 МЕ в сутки. Если же обнаружится дефицит, то нужно лечиться: восстановить нормальный уровень (дозировки будут зависеть от размера дефицита), а потом его поддерживать», — говорит доктор Зосимова.

Сколько воды пьёте?

Нехватка воды — одна из причин запоров, камней в почках.

«Все реакции на уровне макро- и микроэлементов, белков проходят в растворенном виде. Доказано, что в день человеку нужно выпивать около 40 мл чистой воды на 1 кг массы тела. Однако чувство жажды у многих угнетено привычкой пить вкусный компот, ароматный чай или сладкий сок. Пациентки говорят — понимаю, что пить воду нужно, но не хочу, нет жажды. Однако если организму дать достаточно воды, он „вспомнит“, что такое нормальная регуляция, и начнет „просить“ воду, а не какао или сок».

Важно пить 1,5−2 литра чистой воды в день, кожа станет эластичней, толстый кишечник получит нужное количество жидкости, проблема камней в почках рассосётся…

Сдали глюкозотолерантный тест?

«Суть теста: нужно сдать кровь натощак, потом выпить 75 граммов глюкозы, разведенной в 300 мл воды, и еще дважды, с интервалом в один час, сдать кровь на сахар. Пугает непредсказуемая реакция организма (одни переносят тест легко, другим тяжело), а отказ от анализа мешает выявить гестационный диабет, назначить диету и лечение, а также предотвратить диабет у ребенка.

Европейский протокол ведения беременности не включает многое, что делают у нас, однако глюкозотолерантный там обязателен. Дело в том, что у беременных другие нормы сахара: до 5 ммоль/л, в то время как вне беременности по современным понятиям он может быть 5,5−6 ммоль/л. Тест позволяет увидеть увеличенный/пониженный поспрандиальный сахар (после еды).

При нарушении толерантности к глюкозе показана диета, более тщательное наблюдение и контроль сахара в крови, а, возможно, и лечение инсулином.

Любые скрытые нарушения сахара влияют на плод: например, на УЗИ мы видим, что он развит несимметрично, отстает в развитии или слишком большой. При нарушении толерантности к глюкозе часто рождаются дети с большим весом, и у них в разы увеличен риск развития диабета второго типа».

Изменили ли образ жизни?

Некоторые продолжают сидеть «за компьютером, не просят об уменьшении нагрузки с сохранением заработка на основании статьи 254 Трудового кодекса РФ. Зачастую при низкой физической активности беременность и роды проходят тяжелее.

Стоит решить, что важнее: много работать или найти время для физической активности, без которой здоровья не бывает. На Российском национальном конгрессе кардиологов 2018 года почти каждый спикер упоминал, что в профилактике и лечении кардиологических проблем физическая активность должна стоять на первом месте.

Однако, если вы не привыкли к физическим нагрузкам, то активно начинать заниматься спортом во время беременности не нужно. Посоветуйтесь с гинекологом. Если он разрешит прогулки, пилатес, йогу, то я как врач общей практики только за».

Следите за рационом?

Некоторые будущие мамы «увеличивают калорийность, размер порций, не ограничивают количество вредных продуктов, и, возможно, доводят себя до ожирения.

Принципы здоровой жизни и питания весьма просты:
* спорт 3 раза в неделю по 60 минут;
* исключить сахар, рис, мучное, картофель;
* не есть на ночь;
* уменьшить порции;
* трижды в неделю ходить в спортзал можно при условии, что и до беременности женщина занималась в таком темпе. Если нет, то бросаться в тренажерку нельзя, стоит выбрать более подходящую физическую нагрузку.

В еде будущим мамам сложно что-либо строго запрещать: „играют“ гормоны, и хочется и шоколада, и картофеля. Если человек в принципе здоров, если он всегда занимался фитнесом, то можно и кусочек торта съесть, а потом сжечь калории на плавании или в спортзале. А если женщина не спортивная, то нужно постараться себя ограничить и включить физическую активность, которую разрешит лечащий врач».

Правильно ли контролируете прибавку в весе?

«В мировой практике вес во время беременности не контролируют. Ожидается, что у практически здоровых женщин физиологическая прибавка составит 12−14 килограммов в первую беременность и плюс 8 килограммов — в последующие.
В России принято контролировать прибавку в массе. В 1−2 триместрах я советую взвешиваться дома утром натощак 1−2 раза в неделю. В 3 триместре — может быть, 3 раза в неделю. Если есть ощущение отечности, весьма распространенное после 35-й недели (жмет обувь, давят кольца), то вставать на весы можно ежедневно. Тогда вы поймете, что плюс 500 граммов по сравнению со вчерашним днем, — это не жир, а вода.

Вообще, как я часто говорю, беременность — это состояние, когда женщина набирает массу. При чем часто повторяет сценарий своих мамы и бабушки. Есть некая генетическая предрасположенность, играют роль обмен веществ, образ жизни и количество сна. Лишние килограммы часто приходят именно из-за недостатка ночного сна (в норме 9 часов)».

Про обращение к гинекологу на раннем сроке.

«В мире считается, что до 8−12 недель сам факт беременности должен состояться. В этот период женщина не сдает специфических анализов, наблюдается у врача общей практики, привлекающего по необходимости акушера-гинеколога. Так происходит потому, что обычно у женщины есть свой терапевт и гинеколог, которые знают о состоянии ее здоровья, функции яичников, щитовидной железы и так далее.

В России мы нередко совершаем „мытарства“ по разным докторам. И, забеременев, женщины, медлят вставать на учет, потому что часто не знают, к кому идти. Я советую заранее определиться и найти своего врача, и обратиться к нему на ранних сроках».

Записаться на консультацию к кардиологу:⠀
WA +7 (916) 731-27-13; ⠀
Тел. +7 (495) 649-69-88.
Форма электронной записи ниже.