Каблуки и беременность

В любой ситуации женщина остается женщиной. Вынашивая ребенка, тоже хочется ловить восхищенные взгляды, выглядеть стильно и элегантно. Речь пойдет о средстве, которое есть в запасе у каждой женщины, это каблуки.

Каблук оказывает большое влияние на опорно-двигательный аппарат женщины, меняя точку опоры, в результате происходит смещение центра тяжести. Возрастает нагрузка на мышцы спины, икроножные мышцы. Длительное ношение обуви на высоком каблуке может привести к усталости, тяжести и боли в ногах, появлению отеков, мозолей, натоптышей, нарушению кровообращения, деформации стопы. Во время беременности эти неприятности могут лишь усугубляться.

Первый триместр — кажется, что каблуки не таят в себе никакой опасности, вес пока не изменился, животика не видно, но это на первый взгляд.

Ношение высоких каблуков, шпилек может привести к нарушению кровообращения, повышению тонуса матки и как следствие — угрозе прерывания беременности. В ранние сроки беременности возможно снижение артериального давления, появление токсикоза, на фоне чего может закружиться голова и высокие каблуки в данной ситуации будут совсем некстати.

Второй-третий триместр — увеличивается вес, если к этому добавить высокий каблук, то возрастает нагрузка на связки и суставы, повышается риск различных травм: вывихов и растяжений. Ношение такой обуви провоцирует появление отеков, повышение тонуса матки, повышает вероятность падений и риск развития варикозной болезни вен нижних конечностей.

Как правильно выбрать обувь во время беременности?

Обувь должна быть удобной и из натуральных материалов, оптимальная высота каблука 3-4 см, он должен быть широким, чтобы создавать надежную опору. Покупку обуви лучше запланировать на вечер, когда ноги отекают и можно точно подобрать размер. Летняя обувь должна быть с закрытой пяткой, так нога лучше фиксируется и риск травматизма уменьшается. Зимнюю обувь покупайте чуть большего размера и совсем без каблуков, гололед — не лучшее для них время. Нужно иметь при себе запасную пару обуви без каблука.

Откажитесь от высоких каблуков на время беременности, берегите себя и будущего малыша.

Для записи к врачу, оперативной связи и заказа online-консультации:

WA +7 (916) 731-27-13; ⠀
Тел. +7 (495) 649-69-88.

Форма электронной записи ниже.