Мамам: когда идти к педиатру?

Наш педиатр, Татьяна Александровна Хохлова, обобщив приходящие к ней вопросы, рассказывает о необходимых исследованиях для малыша первого года жизни.

«Здоровье грудничка, особенно первенца – всегда непросто для молодых родителей
И я опишу несколько критериев того, когда же необходимо обращаться к врачу.

Во-первых, это плановые осмотры. «Первогодкам» предусмотрены ежемесячные осмотры педиатра: для оценки физического и нервно-психического развития ребенка, для проведения плановой вакцинации, для обсуждения с родителями накопившихся вопросов. Важно не упустить серьезную наследственную патологию, которая может дать о себе знать, подчас, в первые недели жизни малыша.

Второе: приказом Минздрава РФ от 10 августа 2017 года предусмотрены осмотры узких специалистов и перечень лабораторно-инструментальных исследований. В возрасте 1 месяца малыш должен быть осмотрен неврологом, хирургом, офтальмологом, стоматологом; необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости, почек, тазобедренных суставов, сердца и головного мозга, а также – аудиологического скрининга, в том случае, если он не был проведен в период новорожденности. В возрасте 2 месяцев – клинический анализ крови и мочи. В возрасте 3 месяцев – ортопед. Далее консультации узких специалистов проводятся при наличии медицинских показаний. В возрасте 12 месяцев ребенок вновь осматривается неврологом, хирургом, ортопедом, а также отоларингологом; из исследований – клинический анализ крови и мочи, электрокардиография.

Третье: «тревожные флаги»:

  • Повышение температуры тела
  • Вялость, сонливость либо, наоборот, повышенная возбудимость
  • Отказ от еды
  • Изменение пупочной ранки (покраснение или появление отделяемого)
  • Появление одышки, увеличение частоты дыхания, появление втяжения межреберий
  • Изменения цвета кожи, появления сыпи
  • Рвота или усиление/учащение срыгиваний

Вы, как никто, знаете своего малыша, поэтому доверяйте и прислушивайтесь к себе. И если у вас возникают тревоги и сомнения, то они должны быть обсуждены. Подчас – срочно!»

Проконсультироваться с педиатром — через форму записи   или записаться по телефону единой справочной службы: +7 (495) 649-69-88