Молодость + атеросклероз = ?

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – одна из самых больших угроз для здоровья.  Среди них — инфаркт миокарда и ишемический инсульт, лидирующие среди причин смертности. И молодость тут не является преимуществом, нужна диагностика и профилактика.

ЧТО ТАКОЕ АТЕРОСКЛЕРОЗ?

Большинство сердечно-сосудистых заболеваний провоцирует атеросклероз (греч. athḗra, кашица + sklḗrōsis, затвердевание). Уже само название патологии объясняет, в чем суть нарушения: в стенках артерий образуются очаги скопления жиров, соединительная ткань разрастается и формируются атеросклеротические бляшки, значительно уменьшающие просвет сосудов, отчего нарушаются их физиологические функции. В итоге стенки сосудов утрачивают эластичность и становятся толще.

Доказано и общеизвестно то, что снижение риска ССЗ связано не столь с качеством медицинской помощи, сколь с образом жизни и особенностями питания.

В ЧЁМ СОСТОИТ ГЛАВНАЯ ОПАСНОСТЬ АТЕРОТРОМБОЗА?
Как происходит атеротромбоз? Любой неблагоприятный фактор, будь то скачок давления или стресс, способен запустить механизм повреждения поверхности атеросклеротической бляшки. Реакция на это — активация тромбоцитов и запуск процесса свертывания крови. Сначала тромбоциты склеиваются между собой и поврежденной бляшкой, а потом в оставшемся просвете сосуда образуется тромб. При атеротромбозе тромб закупоривает сердечную артерию, фактически убивая соответствующий участок сердечной мышцы, который питался от этого сосуда. Так наступает инфаркт миокарда. Разница между инфарктом и ишемическим инсультом – чисто «географическая»: инсульт наступает при формировании тех же процессов в сосудах головного мозга или сонных артериях.

Тромбоз сосудов ног провоцирует боли при ходьбе или так называемую перемежающуюся хромоту, а в запущенных случаях развивается гангрена.

Специалисты семейной клиники «Дар жизни» диагностируют сосудистые нарушения с помощью новейшего диагностического оборудования, лабораторных анализов, успешно профилактируют и лечат их.

Записаться на исследование: