Памятка тем, кто хочет забеременеть

Планирование беременности – очень важный шаг для разумного современного человека. Важно предусмотреть всё, рассмотреть все факторы, заранее позаботиться о здоровье малыша, мамы и папы. Подготовка к счастливому событию начинается задолго до рождения маленького чуда – в первую очередь нужно записаться на прием к гинекологу.

На приёме у гинеколога: памятка для тех, кто действительно хочет забеременеть

Консультация гинеколога — ключевой пункт вашего великого плана, и подготовиться к нему нужно серьёзно. Перечень рекомендаций поможет вам смело и спокойно себя чувствовать на приеме у гинеколога и в результате достичь желанной цели.

На приёме гинеколога: что делать, если…

  1. Если врач, по-вашему, излишне тороплив и поверхностен, старается быстрее вас «выпроводить», то имеет смысл уточнить у него положенную длительность приема или предложить перенести консультацию на более подходящее время. Первая консультация гинеколога слишком важна, чтобы быть поверхностной.
  2. Если количество выписанных гинекологом анализов и обследований кажется вам чрезмерным, а он говорит, что это «на всякий случай», вы вправе попросить ограничить список процедур обязательным минимумом или объяснить необходимость каждого предписания. Лишние обследования не уточняют диагностики.
  3. Вам не нравится категоричность доктора в выводах. Отнеситесь к этим разговорам как к обычной «информации». Нет необходимости немедленно соглашаться на лечение и уж тем более – на операцию. Внимательно выслушайте аргументы, изучите вопрос, например, в англоязычной части интернета, найдите другого профильного специалиста и получите второе мнение.
  4. Вам кажется, что ваш гинеколог «грешит» гиперопёкой. Его откровенно «много», он пугает «тернистым путём», и готов на этом пути убирать любую «кочку», даже ту, которая никому не мешает. Вы готовы прописаться в клинике в кабинете гинеколога, сдать на анализы половину своей крови и жить в постоянном напряжении: что еще там найдет врач? Выбор за вами: мириться с постоянным неоправданным вмешательством или выбрать другого специалиста. Но у этой медали две стороны, возможно, перед принятием решения стоит перечитать пункт первый?
  5. Врач ведет себя грубо, вопросы игнорирует: он явно вам не рад и постоянно запугивает осложнениями, последствиями и различными сопутствующими бедами. Доктор, безусловно, не обязан носить вас на руках, но подобный подход тоже некорректен. Беременность – светлое и счастливое время, ее должны сопровождать положительные эмоции, а не стресс и слезы. Возможно, вам стоит сменить такого врача.

На приёме гинеколога: как помочь врачу всё выяснить

Прийти к доктору – шаг важный, но недостаточный. Врач сможет составить полную картину только в том случае, если вы ему поможете, поделившись точной информацией о себе.

Вспомните или запишите осмотром гинеколога следующие данные:

  1. Точный возраст начала вашей первой менструации, сколько дней она длится, насколько регулярна и какой временной интервал от начала одной до начала другой.
  2. Ваш метод предохранения.
  3. Были ли у вас в прошлом беременности и как они завершились: родами, выкидышем, абортом и так далее.
  4. Есть ли (или были) у вас гинекологические болезни или травмы в области репродуктивных органов.
  5. Есть ли у вас лекарственные аллергии, эндокринные и другие хронические заболевания.
  6. Есть ли у вас с собой результаты всех анализов, которые вы делали.

На осмотре гинеколога: качество консультации зависит от подготовленности

Вы можете легко забыть о том, что сейчас прочитали: хороший гинеколог все равно «докопается» до истины. Но можно сэкономить время, улучшить качество приема и не доставлять друг друга негативных эмоций.

Что следует предельно ограничить во время консультации гинеколога (впрочем, и любого другого врача):

  • Опоздание на прием;
  • Длину монолога о том, как вы волнуетесь перед визитом в медицинское учреждение;
  • Воспоминания о жизненных перипетиях, не относящихся к предмету обсуждения;
  • Плач, сожаления, прочие замедляющие процесс диагностики явления.

А откровения, как вы не любите врачей, и вовсе лучше исключить из разговора.

Все эти факторы отвлекают врача от сути, влияют на качество приема, и, как следствие – отодвигают результат. С эмоциями лучше справиться заранее, задать интересующие вопросы по существу и внимательно выслушать доктора. Тогда планирование беременности будет легче, приятнее, спокойнее и продуктивнее. А итоги – счастливее. Даже если вам кажется, что счастливее и быть не может.

Готовы? Тогда, пожалуйста, заполните форму для записи:

Консультация гинеколога