Крещение: купаться и не болеть

Несколько советов о том, как правильно искупаться в проруби в Крещение и при этом обойтись без последствий.

  1. Готовиться заранее. Обтирания и обливания холодной водой в течение даже небольшого периода уберегут вас от нежелательных последствий.
  2. Нырять вместе с головой. Оставить частично – еще не значит обезопасить себя от простуды. Большая разница температуры в воде и на поверхности гораздо опаснее полного погружения: он провоцирует спазм сосудов и приводит к сильной головной боли или иным последствиям.
  3. Закрывать пальцами уши и нос, чтоб туда не попадала вода – весьма целесообразный поступок. Волосы следуют уберечь от намокания при помощи шапочки для душа.
  4. Трогать воду перед погружением ладонями и стопами. Дайте организму привыкнуть к резкой смене температуры: так вы избежите шока, судорог, сердечных сбоев и других неприятностей.
  5. Сделать разминку перед нырянием. Это разогревает и повышает адаптивные способности тела. Только не очень интенсивно: разминка до пота чревата спазмами сосудов. Пятиминутки с приседаниями, наклонами, бегом на месте, взмахами руками и ногами будет достаточно.
  6. Раздеваться правильно: очень быстро снимать одежду по направлению снизу-вверх (шапку – в последнюю очередь). Не стоять босиком на замерзшей поверхности – прихватить тапки, снять их перед самым погружением так же, как и шапку. После процедуры и обтирания надеть тёплый халат с капюшоном, дать телу несколько минут на обсыхание и быстро одеваться в обратном сверху-вниз (шапку – первой).
  7. Нырять в рубашке из хлопка, надетой перед разминкой. Натуральная ткань помогает телу дольше сохранять тепло.
  8. Отказаться от спиртного. Алкоголь – не помощник в согревании, а опасный враг. Он помогает только расходовать больше тепла и перегружает сосуды.
  9. Поесть за полтора часа до ныряния. Калорийная еда даст организму силу и энергию.
  10. Согреваться только чаем. Холодным мышцам вредны силовые испытания, а горячий сладкий чай, выпитый на улице ускорит кровообращение.