Рожать в 40: плюсов больше

Обидный термин «старородящей» по сей день преследует российских мамочек старше 25 лет в медицинских учреждениях, хотя весь мир давно от этого отказался. Происходит это на фоне того, что мамочки в России сильно «повзрослели»: их средний возраст превысил 30 лет, и случаи, когда женщины рожают после 40 лет, перестали быть редкостью. Почему это происходит?

Мама давно выбрала свой путь

В 20 лет девушку постоянно обуревают сомнения. Она выбирает между учебой, карьерой и семьей, между умным и красивым женихом или богатым. Появляющийся в этом возрасте ребенок зачастую становится помехой и напоминанием о нереализованных планах.

Женщина «под сорок» все эти волнения уже пережила: она точно знает, что ей нужно, а что – нет, способна объяснять ребенку, «что такое хорошо и что такое плохо». Малыш не становится препятствием на пути к мечте, а исполнением самой мечты.

Мама относится к своему здоровью разумно

Нередко 20-тилетняя мама – это результат стечения обстоятельств: так вышло. Сорокалетняя женщина понимает, что следить за здоровьем необходимо, и к зачатию подходит ответственнее, чем сама бы это делала 15-20 лет назад.

Репродуктологи утверждают, что число и качество яйцеклеток с возрастом снижается, но современная процедура — преимплантационная генетическая диагностика – помогает обнаружить большинство возрастных патологий еще до зачатия (при ЭКО).  Также существует процедура криоконсервации биоматериала: для тех, кто не готов рожать сейчас, откладывает это до 35-40 лет, но опасается за качество яйцеклеток.

Мама способна выбрать хорошего папу

Восемнадцатилетняя девушка часто влюбляется в красивые глаза, походку и даже более приземленные факторы. Но взрослая женщина уже прошла все испытания и точно знает, какие мужские качества пригодятся в семье: будет ли она как за каменной стеной,  «в горе и в радости» и так далее. К тому моменту ровесникам мамы свобода уже надоедает, и они готовы сесть в семейную лодку и быть настоящими, а не просто биологическими отцами.

Мама уже взобралась по карьерной лестнице

За исключением некоторых случаев, женщина как профессионал к сорока годам уже состоялась. Это дает определенную степень свободы: никому ничего не нужно доказывать, выслуживаться, можно оплачивать няню, кружки и секции, совместные путешествия, нет необходимости «жить в офисе» ради небольшого повышения по службе.

Мама научилась не фокусироваться на второстепенном

Выбрать подходящий момент для беременности – вещь невыполнимая. Но в какой-то момент женщина понимает, что созрела для бессонных ночей, подгузников и режущихся зубок. Она осознает, что помехой не являются ни съёмное жильё, ни недавняя смена работы, ни что-то другое. И тогда судьба преподносит ей награду – самую чистую и вечную на свете любовь и лучшего друга на всю жизнь.

Решение принято и надо его воплощать в жизнь? Итак, заполните форму для записи: