Советы офтальмолога родителям

Рубрика «Вопросы и ответы», которую мы периодически пополняем, вобрала сегодня вопросы родителей и ответы Татьяны Чекулаевой, врача-офтальмолога высшей квалификационной категории, много лет ведущей приём беременных:

— «Какие цвета стимулируют зрение?»
— «Есть такой тренд — использовать при оформлении детской новорожденного игрушки пастельных тонов вместо ярких. На мобиль вешают белых овечек, розовых мышат, стены украшают слониками жемчужного цвета, пудровыми котятами. Все это создает красивый интерьер и успокаивает взор уставшей мамы. Но ребёнку они практически не видны.

Младенцу для развития зрения нужны яркие контрастные цвета: синий, красный, зеленый, желтый. Таковы рекомендации отечественных нейрофизиологов и офтальмологов. С рождения дайте больше контраста на желтый цвет — первый цвет, который малыш начинает различать. Повесьте на стенах вокруг кроватки побольше рисунков: цыпленок на зеленой лужайке, солнце на синем небе, желтый цветок на красном фоне.

Пусть на шторах и обоях тоже будут крупные цветные картинки. Родителям кажется, что все это ярко, аляписто, однако именно такой подход стимулирует развитие зрения».

Оттенки и пастельные тона войдут в визуальный ряд ребёнка чуть позже, по мере его готовности обсуждать различия и тона.

— «Какой размер цветовых пятен выбрать?»
— «Цветовые пятна должны быть крупными, величиной с ладонь или больше. Небольшие игрушки для младенца и рисунки с узкими полосками или в мелкий горошек не будут выполнять свою роль, развивать и стимулировать зрительную активность. И не зря в книжках, которые созданы для малышей от года, и рисунки большие, без обилия деталей, и шрифт крупный. Это связано, в первую очередь, даже не с особенностями мозга ребенка, а с его зрением, с тем, чтобы не допустить избыточной нагрузки».

— «На каком расстоянии располагать игрушки?»
— «Ребенок рождается со зрением от +3,5 до +4 диоптрий. Для сравнения: так же видит пожилой человек в возрасте примерно 70 лет без очков. Малыш дальнозорок, поэтому подвешивать игрушки ближе, чем на 40 сантиметров не нужно. У нас, к сожалению, наблюдается тенденция вешать погремушки и игрушки на мобиль, развивающий коврик, в коляску или переноску и надолго оставлять.

На развивающих ковриках игрушки обычно подвешены слишком низко
Подносить погремушку к лицу можно, но долго держать ее рядом с глазами — вредно. Ребенок будет напрягать зрение, а напряжение приведет к давлению мышц на глазное яблоко, и оно растянется, изменит форму вплоть до яйцеобразной».

— «В каком возрасте идти на первый прием к офтальмологу?»
— «Если нет особых показаний (раннее рождение, ребенок пострадал в родах, опасность повышенного внутричерепного давления), то первый визит я рекомендую в 1,5−2 месяца. Не стоит спешить с проверкой предметного зрения, пока еще идет созревание нервной системы и формируются зрительные реакции. Второй раз, если все в порядке, показать малыша офтальмологу нужно в годик».— «Самое полезное для глаз детское меню?»
— «После года рекомендовала бы вводить в меню наваристые бульоны на кости. Варить 4−6 часов, чтобы из косточки выделился коллаген. При короткой варке это невозможно. Коллаген необходим для питания сухожилий и склеры глазного яблока.Увлечение вегетарианством приводит к тому, что склера недополучает важные для неё вещества, становится мягкой и податливой, быстро растягивается — возникает предрасположенность к близорукости. Если мама беспокоится о концентрации бульона, то для маленьких детей его можно варить на большем количестве воды. К слову, дети, в меню которых есть наваристые бульоны, лучше растут и не имеют проблем с позвоночником и связками».

— «Когда начать показывать мультфильмы?»
— «По рекомендации ВОЗ, телевизионная нагрузка разрешена только с 3 лет. Понимая реалии, говорим родителям — с 2 лет по 15−20 минут в день. А компьютер — с 6 лет по 10 минут в день. Около 20% моих пациентов моих соблюдают эти рекомендации, и я вижу, что у их детей совсем другое зрение и воображение, другой тип мышления. Ведь нервная система развивается в том направлении, откуда получает стимул. И дети, воспитанные на мультфильмах, получают его извне — из готовой картинки. А те, кому читают книжки, с кем занимаются творчеством, получают стимул изнутри».

Это крайне важное различие!

— «С какого возраста разрешить гаджеты?»
— «В природе нет стабильного фокуса, все движется, изменяется. Птица летит, ветки качаются на ветру, рыбка плывет, мячик катится. Когда глаз то и дело меняет свой фокус, он получает естественный обмен внутриглазной жидкости. А если ребенок смотрит на экран смартфона, то его глаз надолго замирает на одном фокусном расстоянии и возникает нарушение объема питания.

Кроме того, доказано, что свечения экрана дает лучевую нагрузку на сетчатку, а она плохо защищена. Поэтому я бы советовала гаджеты исключить до полного созревания зрения, до школьного возраста».

— «С какими UV-фильтрами должны быть очки?»
— «Сетчатку нужно защищать и от ультрафиолетовых лучей. Маленьким детям показано ношение солнцезащитных очков с возраста, когда ребенок может носить их. Кепка или панама не станут полноценной заменой очкам. Покупать их советую в оптике, чтобы UV-фильтр был 300−400 единиц. Признак того, что фильтр подобран правильно, — это светлые круги вокруг глаз ребенка, приехавшего с каникул у моря».

Круги скоро пройдут, зрение останется.

Записаться на консультацию к офтальмологу:⠀
WA +7 (916) 731-27-13; ⠀
Тел. +7 (495) 649-69-88.
Форма электронной записи ниже.