Витамин D для беременных

Через день лето закончится, на 9 месяцев отодвинув дни, когда мы ловили солнышко и радовались его лучам. Оттого сейчас самое время проверить уровень витамина Д, витамина гормонального благополучия и хорошего настроения.

Вы знаете свой уровень Д/D?

Вывеска  «Витамин D» скрывает за собой холекальциферол и эргокальциферол (D3 и D2): вещества, нужные для усвоения кальция и фосфора, занятые в регулировании внутриклеточных процессов и синтезе гормонов. Для оценки уровня витамина определяют “25 (ОН) витамин D”, отражающий его статус  в организме, показатель метаболизма витамина D (маркер, присутствующий в крови).

Но повысить уровень D исключительно с обычным питанием малореально. Тем не менее, полезны в этом деле:
* жирная морской рыба (сардины, лосось, сельдь) и рыбий жир;
* яйца, молоко, сливочное масло;
* шпинат и грибы.

Дефицит D во время беременности = дефицит у будущего ребёнка. И, если беременность попадается на осень и зиму, то самое время сейчас решить эту проблему. В различных странах данные суточной нормы и уровня его в крови для беременных и кормящих колеблются от 250 до 1200 МЕ, даже до 2000 —  10000!

Ваша норма будет понятна из рекомендаций ведущего вашу беременность врача, с учетом личных (сопутствующих заболеваний и текущего состояния) и климатических факторов: светового дня; состояния воздуха города; работы вечером или ночью; время, проведённого на воздухе под солнцем…

К примеру, регулярные прогулки на свежем воздухе и под щадящим солнцем снижают необходимую дозу и улучшают настроение. Активный витамин D — провитамин,  образуемый в печени/почках, “сырьем” для которого является витамин D, привлекаемый с пищей + солнечные лучи, ласкающие кожу.

Особенно важен D в III триместре, когда он помогает усваивать кальций,  профилактирует рахита малыша и предотвращает потерю кальция у мамы.

Немного об угрозах, которые возможны при дефиците:
* Угроза преждевременных родов;
* Задержка внутриутробного развития и гипотрофия плода;
* У малыша — дисбактериоз, бронхит (астма), ОРВИ с осложнениями;
* Рахит;
* Ранний детский кариес;
* Гестационный сахарный диабет, ожирение;
* Риск аллергизации будущего малыша;
* Развитие преэклампсии.

Какой именно препарат D выбрать? Эффективных препаратов, выпускаемых в стране недостаточно, но работает международная почта и это, при своевременном заказе, даст возможность приобрести наиболее подходящие вам.

Проверили себя? Напишите свои результаты в комментарии и мы обсудим дальнейшие шаги.

Записаться на консультацию к эндокринологу:
WA +7 (916) 731-27-13;
Тел. +7 (495) 649-69-88;