Что такое амниотест?

Это метод экспресс-диагностики излития амниотической жидкости — околоплодных вод.

В конце беременности частые выделения из влагалища нередко становятся причиной серьёзного беспокойства для будущей матери: всё ли в порядке, не подтекают ли воды?

Экспресс-тест позволяет разрешить такие сомнения.

Зачем нужен амниотест?

Подобная диагностика очень важна. Чем опасно преждевременное излитие вод, знают многие будущие мамочки. На позднем сроке эта проблема становится очень актуальной: выделения и так обильны из-за того, что малыш давит на мочевой пузырь. Важно знать о природе таких выделений. Тест помогает решить существенную задачу: установить, что это — воды или другие выделения.

В каких формах выпускается амниотест?

Самодиагностику излития вод будущая мама может провести, купив специальные прокладки или тампоны.

  • Тесты в виде прокладок оценивают разницу pH. У амниотической жидкости он является нейтральным — от 6,5 до 7,0, в отличие от влагалищных выделений с кислой средой (3,8-4,5). Индикатор теста меняет цвет в зависимости от итога теста
  • Тесты-тампоны дают результат по наличию особого белка, который в амниотической жидкости содержится в большом количестве. Несколько минут тампон находится во влагалище, потом пропитывается специальным растворителем, и затем по изменению цвета становится виден результат.

Плюсы подобной диагностики:

  • Может диагностировать подтекание, даже если жидкость течет очень медленно.
  • Несложное в использовании, недорогое и не требующее посещения врача средство.
  • Позволяет принять решение о срочности визита к врачу.

Если же решение о посещении врача вами принято, то заполните, пожалуйста, форму: