Прерванный половой акт и иные методы контрацепции

Перед каждой женщиной рано или поздно встает вопрос, как предохраняться от нежелательной беременности. Подобрать оптимальный метод контрацепции бывает не так просто — у каждого из них свои недостатки и противопоказания.

На выбор противозачаточного средства влияют:

  • наличие заболеваний у женщины в настоящем и прошлом;
  • возраст и опыт реализации детородной функции;
  • удобство применения и личные предпочтения партнеров;
  • стоимость контрацептивов.

В современном мире существует множество методов, позволяющих избежать незапланированной беременности. Для определения их эффективности была введена единая шкала — индекс Перля. Показатель основывается на частоте беременностей у 100 женщин, применяющих какой-либо способ в течение года. Чем выше индекс Перля, тем менее надежен вариант контрацепции.

Насколько эффективен прерванный половой акт (ППА)?

Сегодня многие пары практикуют такой метод контрацепции, как прерванный половой акт. Он основан на извлечении члена из влагалища до наступления эякуляции. Однако при попадании спермы на женские половые органы вероятность беременности значительно возрастает.

Надежность данного способа довольно низкая. На вероятность зачатия влияют следующие факторы:

  • способность мужчины определять приближение эякуляции и скорость его реакции;
  • фаза женского цикла (шансы на беременность максимальны в период овуляции);
  • репродуктивное здоровье мужчины (качество семенной жидкости, подвижность и число сперматозоидов);
  • особенности конкретного женского цикла (бывают ановуляторные циклы, иногда беременность наступает в период менструации);
  • возраст женщины (чем старше, тем меньше риск забеременеть).

При ППА вероятность беременности увеличивается на 30 %, если у мужчины это не первая эякуляция за сутки (в уретре и протоках остаются жизнеспособные сперматозоиды). Также во время сексуального возбуждения выделяется предэякулят, способный выносить остатки спермы. Теоретически для успешного зачатия достаточно всего нескольких сперматозоидов.

Индекс Перля для данного способа предохранения составляет от 4 до 18. Поэтому, если вы не планируете беременность в ближайшее время, лучше предохраняться более надежными методами. Наиболее эффективным вариантом контрацепции считается стерилизация. Доктор перевязывает маточные трубы для создания непроходимости. Индекс Перля составляет 0–0,2. Однако существуют и менее радикальные решения.

Барьерные методы

Из названия понятно, что принцип действия заключается в создании препятствия для прохождения сперматозоидов и оплодотворения яйцеклетки. К таким способам относятся:

  • мужские и женские презервативы;
  • диафрагма и колпачки, которые надеваются на шейку матки перед половым актом.

Индекс Перля для механических средств — от 2 до 20. Минимален показатель для мужского презерватива. Кроме того, он помогает предохраняться не только от беременности, но и от ВИЧ-инфекций, заболеваний, передающихся половым путем.

Женские презервативы — менее популярный вариант, так как их использование связано с определенными неудобствами. Например, изделие нужно поместить во влагалище за некоторое время перед половым актом, а извлечь можно не раньше, чем через 6 часов после. Презерватив может приносить женщине физический и психологический дискомфорт.

Химические препараты

Действие этих средств заключается в нейтрализации сперматозоидов во влагалище, отсюда и название — спермициды. Активные вещества таких препаратов — хлорид бензалкония и ноноксинол-9. Первое разрушает клеточную стенку сперматозоидов, в результате чего их дальнейшее движение для оплодотворения яйцеклетки невозможно. Второе тоже лишает мужские половые клетки двигательной активности.

Спермициды используются вагинально и выпускаются в виде растворимых капсул, таблеток и свечей, гелей и кремов, аэрозолей. При комбинированном применении с барьерными методами эффективность спермицидов увеличивается.

Основные достоинства данных средств контрацепции:

  • отсутствие системного воздействия на женский организм и гормональный фон;
  • дополнительное антисептическое действие, снижающее риск заражения ИППП;
  • возможность использования в послеродовой период и при кормлении грудью.

Возможный побочный эффект спермицидных препаратов — аллергические реакции головки полового члена и слизистой влагалища в виде раздражения и покраснения, зуда, жжения, дискомфорта.

При использовании спермицидов важно следовать инструкции:

  • интервал между введением препарата и половым контактом должен быть не менее 10 минут;
  • за 2 часа до полового акта и в течение 2 часов после необходимо отказаться от дополнительных средств при интимной гигиене (спермициды разрушаются при воздействии мыла);
  • введение нужно повторять перед каждым половым контактом.

Хлорид бензалкония содержится в таких средствах, как «Эротекс» и «Фарматекс». Вагинальные свечи с ноноксинолом, как и препараты хлорида бензалкония, действуют около 2 часов. Противозачаточный эффект развивается через 10–15 минут после введения во влагалище.

Противопоказания для применения спермицидов:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • эрозия шейки матки;
  • воспалительные заболевания влагалища, придатков, шейки матки.

Индекс Перля для этих препаратов равен 18–24. Но показатель во многом зависит от правильности применения средства. При тщательном соблюдении инструкции метод имеет более высокую эффективность.

Гормональные способы

Гормональные противозачаточные — в числе самых надежных методов для предотвращения беременности. Однако имеются особенности применения, множество побочных эффектов и обширный список противопоказаний.

Индекс Перля для гормональных препаратов составляет 0,1–2. И это один их самых низких показателей. Выбор таких контрацептивов весьма широк, однако их самостоятельное назначение может привести к серьезным последствиям. Оптимальным будет то средство, которое женщина начнет принимать по рекомендации врача после посещения гинекологии и предварительного обследования.

Гормональные противозачаточные делятся на две группы:

1. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Препараты содержат синтетические аналоги двух женских половых гормонов — эстрогена и прогестина. Средства подавляют овуляцию (созревание и выход яйцеклетки), сгущают слизь в цервикальном канале для создания препятствия движущимся сперматозоидам. На фоне приема КОК слизистая матки теряет способность к имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Контрацептивы выпускаются в таблетированных и парентеральных формах. Могут быть однофазными и многофазными. Однофазные содержат одинаковое число гормонов в каждой таблетке. Прием таких средств не зависит от дня цикла, риск нарушить схему минимален. Для двухфазных упаковка разделена на 2 части. Первые десять таблеток содержат эстрогены, другие одиннадцать — комбинацию эстрогенов и прогестинов.

Принимать средства нужно последовательно, ориентируясь на фазу цикла. Трехфазные содержат разные дозы гормонов и принимаются с учетом дня менструального цикла.

2. Прогестиновые контрацептивы. Такие препараты включают только прогестерон и его синтетические аналоги. Они выпускаются в виде:

  • инъекций пролонгированного действия;
  • таблеток для приема внутрь (мили-пили);
  • внутриматочных средств с гормоном левоноргестрелом.

Так как контрацептивы не содержат эстроген, их можно принимать во время грудного вскармливания и при прочих противопоказаниях к эстрогену. Наиболее популярный препарат из этой группы — «Чарозетта».

Парентеральные средства

Такие варианты устанавливаются как внутриматочные гормональные системы, импланты, вагинальные кольца, а также вводятся в форме инъекций. Женщине не нужно принимать таблетки — оптимальный уровень гормонов поддерживается постоянно.

Еще один популярный метод парентеральной контрацепции — наружный пластырь. Механизм его действия заключается в чрескожном поступлении биологически активных веществ. Чаще всего в состав входит комбинированный контрацептив эстроген-гестагенного действия.

Среди преимуществ такого способа — минимальное воздействие на печень и уменьшение риска побочных эффектов. Но важно внимательно следить за состоянием пластыря: случайное отклеивание может привести к наступлению беременности.

Также применяются влагалищные кольца из гипоаллергенного полимера. В течение 21 дня они высвобождают в женский организм дозы этоногестрела и этинилэстрадиола, которые дают высокий контрацептивный эффект.

Внутриматочные спирали (ВМС)

Отдельным методом контрацепции считается установка внутриматочной спирали, препятствующей прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к маточной стенке. Современные ВМС содержат не только серебро, золото или медь, но и гормональные средства. Поэтому способ относится и к физическим, и к гормональным одновременно. Спирали не устанавливаются женщинам, имеющим патологии матки, а также нерожавшим девушкам.

Экстренная контрацепция

В некоторых случаях, если по какой-то причине привычные противозачаточные средства оказались неэффективными, требуется посткоитальная контрацепция. Самый известный препарат из этой группы — «Постинор». В его состав входит левоноргестрел в концентрации, эффективной для экстренного предотвращения оплодотворения. Данный способ контрацепции может быть связан с неблагоприятными последствиями, поэтому им нельзя злоупотреблять.

Важно заранее решить вопрос о том, как вы будете предохраняться. Для определения наиболее действенного метода нужно обязательно обратиться в гинекологию, особенно если речь идет о гормональных препаратах или хирургических способах. После обследования репродуктивной системы доктор даст ряд рекомендаций, которые помогут не только избежать незапланированной беременности, но и сохранить здоровье.