Планирование пола ребенка

Зачатие можно попытаться спланировать так, чтобы в итоге получить желаемый пол будущего ребенка. Успеха никто гарантировать не может, но шансы довольно высоки. Для этого обычно используют проверенные с древних времен методы. Рассмотрим каждый из них.

Как зачать девочку?

Пол ребенка определяет нужная комбинация хромосом. Для появления на свет девочки яйцеклетку должен оплодотворить сперматозоид с хромосомой X, а для мальчика — Y.

Для зачатия девочки нужно:

  • уменьшить количество спермы и создать кислотную среду во влагалище;
  • провести половой акт за несколько дней до овуляции.

В кислотной среде XY-сперматозоиды погибнут, а XX, наоборот, выживут. Для уменьшения спермы (то есть объема сперматозоидов) можно заниматься сексом в этот период чаще, чем обычно.

Кислотная среда создается спринцеванием специальным раствором, который можно попросить у гинеколога, либо диетой с употреблением кислых продуктов. Для зачатия ребенка женского пола нужно удлинить путь сперматозоидов, поэтому лучше всего выбирать миссионерскую позу или положение на боку. Проникновение не должно быть глубоким.

Как зачать мальчика?

С зачатием мальчика все наоборот. Половой акт нужно проводить в пик овуляции и без лубрикантов либо в течение двух дней после него. Желательно после небольшого периода воздержания от секса. Кислотная диета будущим родителям не нужна. Только в этом случае сперматозоиды Y быстро оплодотворят яйцеклетку. Проникновение должно быть максимальным.

Дата овуляции определяется по календарю, если цикл регулярный. Обычно это середина цикла, то есть 14-й день до начала критических дней. Если же менструация часто задерживается или наступает раньше, то придется измерять температуру тела или купить тест на овуляцию. В среднем у женщин с регулярным циклом овуляция происходит между 11-м и 21-м днями.

В народе также считают, что зачатию мальчика способствует кофе за пару часов до секса и женский оргазм, благодаря которому сперматозоиды словно втягиваются внутрь.

Обновление крови

Существует также версия, что пол ребенка зависит от того, кровь кого из родителей недавно обновлялась (обычно это происходит раз в 3–4 года). Дети берут пол того, у кого кровь новее. Соответственно, чем старше один из родителей, тем меньше шансов получить ребенка его пола.

Но при использовании этой теории нужно учитывать, что она не срабатывает, если один из родителей является донором крови, попадал в аварию или другие ситуации, которые привели к серьезной кровопотере. Чтобы лучше спланировать пол ребенка, желательно сдать кровь минимум за три месяца до зачатия. В этом случае вы будете четко знать, чья кровь новее и каковы шансы зачать девочку или мальчика.

Ненаучные способы планирования

С древних времен для планирования пола ребенка использовали таблицы, фазы луны, гороскопы. Например, в Древнем Китае при составлении таблицы учитывали возраст матери по лунному календарю и дату зачатия.

Учтите, что возраст не по грегорианскому календарю может отличаться на 1–2 года. В интернете уже предлагается быстрый подсчет возраста по лунному календарю и оптимальной даты зачатия на онлайн-калькуляторе.

Считается, что, когда Луна входит в фазу мужского знака зодиака (Овен, Лев, Весы, Стрелец и пр.), больше шансов зачать ребенка того же пола. Девочки рождаются, если заняться зачатием в тот период, когда Луна в женском знаке (Телец, Рак, Дева и пр.). Замечено, что матери мужских знаков зодиака чаще всего рожают девочек, а женских — мальчиков.

Иногда работает и метод визуализации. Если семья хочет ребенка определенного пола, нужно просто визуализировать конечный результат, и Вселенная услышит ваши желания.

Народные приметы

В народе говорят, что мальчики чаще всего рождаются у крупных дам, а девочки — у мужчин с приличным весом и ростом. Если в семье глава — мужчина, то можно ожидать рождения мальчика. Такой же результат обычно бывает, если мать долго не могла забеременеть или даже страдала от бесплодия. При спокойной и беспроблемной беременности часто появляются девочки.

Самые популярные народные средства планирования:

  • положить игрушки для мальчиков или для девочек в постель во время зачатия;
  • во время зачатия голова будущей матери должна смотреть на юг, чтобы получилась девочка, или на север, если пара запланировала мальчика;
  • девочку лучше зачинать в дождливый день, а мальчишку — в сухой и безветренный.

По народным приметам, среда, пятница и воскресенье — лучшие дни для зачатия девочки. Соответственно, понедельник, вторник, четверг и суббота подойдут, если родители хотят мальчика.

Для рождения девочки на мизинец накручивают нитку. Идеально, если занятие сексом произойдет недалеко от березы. Пить нужно чай, шоколад и минералку с большим содержанием кальция. Для зачатия девочки рекомендуют мясо (но не красное и не копченое). Подойдет также рыба, но не маринованная, сухая или копченая.

Если родители хотят мальчика, то, наоборот, лучше отдать предпочтение мужской еде — копченостям, жирным видам рыбы и мяса, пиву, кофе и чаю. Рекомендуют также финики, грибы и бобовые.

Экстракорпоральное оплодотворение

Единственный способ, который гарантирует результат на 100 %, — экстракорпоральное оплодотворение. В этом случае сперма разделяется на нужные хромосомы, и сперматозоид попадает в яйцеклетку.

Но в России, согласно Федеральному закону, выбор пола при использовании вспомогательных репродуктивных технологий не допускается. Но у этого правила есть и небольшие исключения в случае наследственных заболеваний, которые могут передать только ребенку определенного пола (например, гемофилия, дистрофия Дюшенна или дальтонизм).

Во многих странах за рубежом таких ограничений нет, поэтому, если вы делаете ЭКО, то вполне можете запланировать пол ребенка с вероятностью в 100 %. Есть даже термин «дизайнерские дети», то есть те, которые были заказаны родителями в клиниках ЭКО. Правда, учтите, что стоимость самой процедуры экстракорпорального оплодотворения и, главное, заказа пола за рубежом может быть весьма существенной.

Популярен за рубежом и метод сортировки сперматозоидов на мальчиков и девочек (метод MicroSort). Проводят это в лаборатории. Отделение происходит за счет окрашивания сперматозоидов флуоресцентным веществом. Далее сперма желаемого пола уже вводится в матку будущей матери.

Итог

Планирование пола будущих детей вполне реально, хотя стопроцентный результат гарантирует только ЭКО. Все остальное может и не сработать, особенно если вы допустили ошибки в процессе зачатия.

В некоторых случаях прогнозирование пола просто необходимо. Например, если у пары уже есть ребенок-аутист, то лучше спланировать девочку, поскольку вероятность родить мальчика с аутизмом будет не менее 25 %. Планирование поможет избежать и многих других опасных наследственных заболеваний.