Определение пола ребенка

Беременность — это долгожданное и радостное событие для будущих родителей. И, конечно, сразу хочется узнать, кто же родится — мальчик или девочка. Половую принадлежность ребенка можно узнать по УЗИ, но не раньше 12 недель. При этом данные часто недостоверны, так как плод еще очень мал. И тут на помощь приходят некоторые народные и медицинские методы.

По симптомам беременности

Во время беременности организм женщины претерпевает значительные изменения. Есть некоторые признаки, основываясь на которых, возможно определение пола будущего ребенка.

Признаки, которые указывают на то, что вы вынашиваете девочку:

  • Внешность мамы нередко меняется не в лучшую сторону. Есть примета, что девочки, находящиеся в животе у матери, забирают у нее красоту. Многие женщины, у которых потом родились дочери, подтверждали, что у них во время беременности появлялись высыпания на коже и ухудшался цвет лица.
  • Беременных девочкой постоянно посещает желание съесть что-нибудь мучное или сладкое: шоколад, конфеты, мороженое, фруктовые соки и другие лакомства. От мяса зачастую женщины отказываются.
  • У беременных, которые вынашивают девочку, токсикоз проявляется сильнее, чем у тех, кто ждет мальчика. Хуже всего себя чувствуют женщины в утренние часы.
  • С девочками грудь наливается, на ногах появляются отеки, бедра увеличиваются в объемах.

Если вы вынашиваете мальчика, признаки, следующие:

  • Женщины, у которых будут мальчики, обычно выглядят хорошо, на внешность беременность никак не влияет.
  • Вместо сладкого женщины предпочитают мясные и соленые продукты.
  • С мальчиками токсикоз проявляется несильно.
  • Фигура практически не меняется, поэтому со спины многие не замечают, что женщина находится в положении.

По дате овуляции

Это достаточно информативный метод, с помощью которого некоторые даже планируют желаемый пол еще до зачатия. Однако при этом необходимо знать время овуляции у женщины. Именно этот период наиболее благоприятен для зачатия, так как происходит созревание яйцеклетки. Для оплодотворения она готова уже на 13–16 день менструального цикла. Чтобы более точно определить дату наступления овуляции, можно купить в аптеке специальный тест.

Считается, что сперматозоиды с женскими хромосомами (именно они влияют на рождение девочек) медленнее мужских, но могут оплодотворить яйцеклетку в течение 5–6 дней после полового контакта. Сперматозоиды с мужскими хромосомами быстрее, но при этом не такие живучие. Как правило, они погибают уже в течение 1–2 дней после интимной близости.

Поэтому если вы хотите девочку, занимайтесь любовью за 3–6 дней до предполагаемого начала овуляции, а если мальчика — за 1 день или же непосредственно в день овуляции.

По дате зачатия и последней менструации

Для этого достаточно знать возраст женщины и дату начала последних месячных. Чтобы вычислить пол ребенка, нужно прибавить к числу месяца зачатия возраст матери и плюс единица. Если во время подсчета получается четное число, у вас будет девочка, а если нечетное — мальчик.

Пример: будущей маме 25 лет, месяц наступления беременности — май. Считаем: 25+5+1 = 31. Это нечетное число, а значит, родится мальчик.

По крови

Некоторые считают, что можно запланировать пол будущего ребенка еще до начала отношений с партнером. Для этого достаточно знать группу крови и резус-фактор будущего отца, после чего эти данные сопоставляются со своими. Для рождения девочки нужны следующие показатели:

  • мама I группа крови — папа I или III;
  • женщина II — мужчина II или IV;
  • у будущей мамы III — у отца I;
  • у мамы IV — у папы II.

Также девочки часто рождаются у родителей с разными резус-факторами.

Если вы хотите мальчика, шансов гораздо больше с такими сочетаниями:

  • у мамы I — у папы IV или II;
  • IV — III или I;
  • III — IV, III, II;
  • II — I или III.

Также существует теория, что пол можно определить по обновлению крови. У мужчин она обновляется раз в 4 года, у женщин — каждые 3 года. Когда у отца более молодая кровь, ждите мальчика. Если наоборот — будет девочка. Рассчитать это легко: разделите возраст мужчины на 4. К примеру, 30:4=7 и в остатке 2. Значит, крови отца 2 года. Таким образом рассчитывается и возраст крови матери. Например, 27:3=9. Если нет остатка, значит кровь только обновилась, вследствие чего она считается моложе мужской, поэтому стоит ждать девочку.

По сердцебиению

Сердцебиение малыша прослушивает гинеколог посредством фонендоскопа либо фетального доплела. Его, кстати, можно приобрести для домашнего использования, чтобы контролировать сердцебиение крохи.

Сердца у девочек и мальчиков бьются с различной скоростью: у девочек быстрее — примерно 140-150 ударов в минуту, а у мальчиков — около 120 ударов. Так можно узнать, кто же у вас будет, уже на первом УЗИ, которое проводится на сроке 11–13 недель.

Многие женщины после рождения детей утверждали, что сердце сына билось в унисон с их сердцем, у дочерей вступало в диссонанс.

По форме живота

Живот женщины, которая вынашивает девочку, обычно более округлый со всех сторон, и он будто расплывается. Талия практически отсутствует, живот поднят высоко, находится почти под грудью, поэтому многие даже со спины видят, что женщина беременна. Согласно народным приметам, девочки скрываются за большими животами, которые напоминают арбуз. Данные признаки больше всего видны после 5 месяца беременности.

Если же живот будущей мамы опущен, внешне похож на дыню или огурец, то есть вытянут вперед, значит, будет мальчик. При этом талия обычно ярко выраженная, а бока остаются без изменений.

Народные приметы и признаки

Есть множество народных примет, по которым многие пытаются определить пол будущего ребенка. Они касаются изменений характера, вкусов, внешности и общего состояния будущей мамы:

  • Токсикоз чаще всего проявляется с девочками, чем с мальчиками.
  • Если внутри растет мальчик, женщина ест много и часто всё подряд, особенно несочетаемые продукты, например, селедку с шоколадом. Кроме того, будущая мать мальчика любит острую и соленую пищу.
  • У беременной девочкой усиливаются отеки, нос и губы становятся больше, на коже появляются акне, в то время как с мальчиками состояние кожи только улучшается.
  • Практически у всех беременных женщин ближе к родам на животе появляется темная полоса, по которой также можно определить пол будущего ребенка. Если полоса проходит вдоль всего живота, родится мальчик, а если только до пупка — девочка.
  • О мальчике свидетельствуют изменения с ногами: сильные отеки, ощущение холода, судороги.
  • Также о поле будущего малыша многие судят по груди. Если она сильно увеличивается в объемах (до 8 см), значит, будет девочка. У женщин с мальчиками такого сильного увеличения груди нет, но обычно соски становятся темного цвета.
  • Если в левую грудь приходит больше молока, будет девочка, в правую — мальчик. Изменение формы груди также говорит о том, что будет девочка.

Беременные, ждущие мальчика, часто страдают от избыточного оволосения на теле. При этом волосы появляются не только в привычных местах, но и на груди, спине, животе. Это связано с повышенным уровнем мужских гормонов. После родов волосы исчезают.

Есть возможность узнать пол по первому шевелению плода: с левой стороны — к девочке, с правой — к мальчику. Женщины, ожидающие мальчика, часто жалуются на ухудшение общего состояния здоровья: появляются депрессия, частые перепады настроения, мигрени и головные боли.

Есть еще некоторые приметы, которые менее распространены, но все же существуют:

  • когда девушка чаще просыпается на правой стороне — к мальчику, на левой — к девочке;
  • если ладони сухие, ждать сына, а нежные и мягкие — дочку;
  • если жена больше любит мужа, родится девочка;
  • ноги у женщины, вынашивающей девочку, теплые;
  • когда моча становится ярко-желтого оттенка, ждите мальчика, тусклой — девочку.

Однако не стоит всецело доверять приметам. Лучше всего дождаться второго УЗИ, на котором в большинстве случаев становится известен пол будущего ребенка. Если же все равно не терпится, можно пройти генетическое исследование, которое с точностью до 100 % покажет, кто у вас родится. Также существуют специальные гендерные тесты, которые можно проходить, начиная с девятой недели. По технике проведения они схожи с тестами на беременность. Если индикатор станет зеленым, будет мальчик, оранжевым — девочка.

Есть небезопасные методы определения пола — пункция плодного пузыря и биопсия ворсин хориона. Они дают 100%-ный результат, но данные методики применяются только по медицинским показаниям, так как несут опасность для беременности. Биопсия проводится, начиная с 11 недели, пункция — с 15-й.

Попробуйте проверить пол будущего малыша сразу по нескольким методам. Если 2–3 методики совпали, а вдобавок пол сказали на УЗИ, можно говорить о рождении именно мальчика или девочки. Хотя, конечно же, важнее, чтобы ребенок родился здоровым вне зависимости от пола.