Как отсрочить менопаузу и стоит ли это делать?

Менопауза — не самый легкий и приятный период в жизни женщины, который начинается в возрасте 48–55 лет. Однако гормональные изменения могут проявиться и раньше. Это время связано с рядом неприятных симптомов, изменением эмоционального состояния и в целом с ухудшением здоровья. Все это сказывается на образе жизни и мешает поддерживать активность. Сегодня разберемся, можно ли отсрочить проявления климакса и всегда ли нужно это делать.

Что такое менопауза и чем она грозит?

Менопауза связана с прекращением менструаций и утратой детородной функции. Этот процесс вызван изменением выработки гормонов: снижается количество эстрогенов и общий уровень прогестерона.

Климакс может быть ятрогенным — связан с врачебным вмешательством. Также встречаются случаи первичной недостаточности яичников, когда климакс наступает до 40 лет. Как правило, это вызвано патологиями половых органов, генетическими особенностями или аутоиммунными процессами и требует гормонального лечения. При наступлении менопаузы естественным путем в возрасте от 45 лет терапия не требуется, но может быть назначена при сильном дискомфорте.

С уменьшением выработки гормонов происходит значительно ухудшение самочувствия женщины. И этот период может длиться 5 и более лет, что сильно влияет на качество жизни. В числе симптомов в это время отмечаются:

  • Резкие приступы жара, сопровождающиеся обильным потоотделением, они же приливы.
  • Перепады настроения и состояние депрессии.
  • Сухость в интимной зоне, что вызывает раздражение и способствует развитию инфекций.

Влияние на здоровье

К сожалению, климакс не обходится только неприятными ощущениями. Одной из основных проблем в это время становится остеопороз. Патология встречается у обоих полов, однако у мужчин процесс проходит более плавно. В то время как всего за 5 лет женщина может потерять до 20 % плотной костной ткани. А это ведет к переломам и иным проблемам с опорно-двигательным аппаратом.

Другим серьезным последствием наступления менопаузы является развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Гормоны эстрогены, кроме своих основных функций, поддерживают сосуды и сердечные ткани в нормальном состоянии. Именно поэтому до 45 лет риск инфаркта миокарда у женщин намного ниже, чем у мужчин. Но с проявлением климакса риски у обоих полов становятся равными.

Недавно проведенные University of Pittsburgh исследования подтверждают, что менопауза является критическим периодом для сосудов и сердца. Более 12 лет врачи наблюдали за состоянием 339 женщин и пришли к выводу, что после 45 лет наступает артериальная ригидность — до этого возраста она не превышает 0,9 % в год, после же достигает 7,5 %. Проще говоря, сосуды уплотняются и теряют эластичность, что способствует образованию тромбов и повышает риск инфаркта миокарда.

Гормональные изменения отражаются на качестве сна. Исследовав более 6000 женщин, The North American Menopause Society сделало следующий вывод: бессонница свойственна 40–60 %.

Тем не менее самые высокие риски наблюдаются при наступлении преждевременной менопаузы. Исследование Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, длившееся с 1996 по 2016 годы, затронуло свыше 11 000 женщин 45–50 лет. У 71 % пациенток с ранним климаксом уже к 60 годам выявлялась мультиморбидность. В то время как появление нескольких хронических патологий составило только 55 % у тех, кто пережил гормональные изменения в 50-летнем возрасте. Самыми частыми заболеваниями стали гипертония, диабет, артрит, астма, остеопороз, проблемы с сердцем и инсульт.

Как избежать ранней менопаузы?

Исследования выше наглядно подтверждают: чем позже наступает климакс, тем меньше негативных последствий для здоровья. Безусловно, многое определяется генетикой, однако есть методы стимуляции синтеза эстрогенов. Большинство врачей считает, что в этом поможет физическая активность: регулярные упражнения станут хорошей профилактикой остеопороза и укрепят кости, исключат ожирение.

Североамериканское общество по вопросам менопаузы выяснило, что отсрочить климакс и замедлить в целом процесс старения помогает правильное питание с большим количеством овощей и фруктов, а также средиземноморская диета.

Ученые Barcelona Institute for Global Health советуют проживать в более зеленых районах: чем больше насаждений вокруг, тем меньше риск появления различных проблем со здоровьем. Заметно снижается проявление депрессии, сердечных патологий и даже избыточного веса. А климакс наступает ближе к 52 годам против 50 лет у тех, кто живет вдали от скверов и парков. Это было подтверждено исследованием, в котором приняли участие 1955 женщин из разных стран. Причиной считают уровень стресса, который испытывают жители городов. Он влияет на выработку кортизола, который снижает уровень эстрогена.

Royal Society Open Science пришло к выводу, что у женщин с регулярным половым контактом менопауза наступает на 28 % реже в относительно молодом возрасте, чем у тех, кто не имеет партнера. Ученые считают, что отсутствие отношений воспринимается организмом как невозможность забеременеть, поэтому он снижает выработку гормонов и прекращает овуляцию. Однако только интим нельзя рассматривать в качестве лечения климакса.

Лечение менопаузы

Чаще всего терапия подбирается для женщин с ярко выраженными проявлениями гормональных изменений. В основном для этого достаточно нескольких сеансов психотерапии и нормализации эмоционального фона. Если же депрессия по поводу менопаузы отсутствует, то все остальные ее симптомы чаще всего переносятся намного легче.

При сильных приливах, мешающих вести привычный образ жизни, назначают гормональное лечение прогестероном и эстрогеном. Однако лечение оправдано лишь для пациенток моложе 60 лет, у которых с начала климакса прошло не более 10 лет. Во всех остальных случаях его преимущества не превышают возможного вреда. Ведь гормональная терапия может иметь серьезные последствия, поэтому подбирается врачом согласно имеющимся показаниям. В числе осложнений:

  • рак молочной железы;
  • тромбоз глубоких вен;
  • рак эндометрия;
  • инсульт;
  • тромбоэмболия легочной артерии.

С учетом всего вышесказанного вывод таков: если климакс наступил вовремя, то есть после 50 лет, и протекает с обычными симптомами, влиять на него не стоит.