9 месяцев вместе со счастьем

Ребенок — это чудо, которое судьба дарит родителям. Почему же так влияет на отношения первая беременность? Как избежать охлаждения и раздражения? Что делать, чтобы счастливыми месяцы не обернулись стрессами и отчуждением? Наш простой список создан для того, чтобы помочь вам получить ответ на эти вопросы.

Счастливая беременность: тише едешь – дольше проживешь вместе

Прежде чем забеременеть, хорошо бы для этого «созреть», желательно — обоим супругам. Оптимальный срок для планирования беременности — через год после свадьбы. Почему так получается?

Успейте пожить немного «для себя», прежде чем мир начнёт вращаться вокруг младенца: уход за ним занимает всё время, и даже самые близкие люди иногда не выдерживают совместных хлопот.

Ребенок – не мост, берега не соединит

Еще ни один малыш не объединил отчужденных родителей. Если ваши отношения далеки от идеала, беременность вас не сблизит, а только увеличит разрыв.

Не пытайтесь «привязать» мужчину ребенком. Даже самые ответственные из них будут очень стараться, обожать малыша, ухаживать за ним, но это не гарантирует ни нормальной совместной жизни, ни нежности и любви между супругами.

Не каждый сюрприз хорош

Если муж резко против, то рождение ребенка может его не смягчить: такие решения принимаются вместе.

Убедитесь, что вы действительно счастливы, наслаждаетесь вниманием друг друга, купаетесь в любви. Что все это – не иллюзия, которую окончательно разрушит появление маленького, любимого, но несвоевременного чуда. А в случае тяжелой беременности «лодка любви» часто разбивается, так и не успев толком никуда причалить.

Итак, вы беременны по обоюдному желанию!

Что теперь делать, чтобы не стать раздражителем для любимого?

  • Распределите свободные «уши» на две категории: одним – жаловаться много, другим – не очень. Донимая мужа звонками, круглые сутки жалуясь на те или иные симптомы, вы не просто в конце концов перестанете вызывать сочувствие, но рискуете тем, что и простая жалость к вам исчезнет. А вот маме, подругам и интернет-сёстрам по интересному положению жаловаться можно сколь угодно – у них либо те же проблемы, либо такое же прошлое. Поймут, не осудят, дадут толковый совет.
  • Пролежав девять месяцев в постели, поедая чипсы и мороженое, не отрываясь от мыльных опер, нося огромные футболки и мужнины пижамы мужа, трудно выглядеть как фея, которую он когда-то полюбил. Нет универсальных рецептов, как сохранить форму по время беременности. Но есть одна формула: не сливаться с диваном, холодильником и телевизором, быть настолько активной, жизнерадостной и занятой делом, насколько позволит физическое состояние. Да к тому же, в наше время беременная имеет массу возможностей выглядеть модно и стильно. При грамотном подходе муж даже не заметит, что под личиной стильной красотки скрывается бегемот, пингвин или как там вы себя называете перед зеркалом…
  • Если однажды вы насильно заставили мужа сходить вместе в женскую консультацию, то его кислая мина приеме должна вас насторожить: почему не видно эйфории на лице? Безусловно, есть мужчины, которым комфортно в кабинете женского врача, которые нормально чувствуют себя во время таких визитов. Но ни одного из мужчин не вдохновляет перспектива, что его потянут на УЗИ или специальные курсы на аркане: многим достаточно искренне радоваться с вами вечером, разглядывая снимки с ультразвука.

Есть одна формула: не сливаться с диваном, холодильником и телевизором

У беременности есть и веселая сторона: как раз в нее можно будущего папочку вовлекать целиком. Не один мужчина не избежал изумления, когда трогал прыгающий и толкающийся живот. У каждого вызывал умиление снимок крошечного человечка. Любой папочка с увлечением готов спорить насчет имени, пола и будущих хобби наследника. Вот этим и стоит наполнять ваше совместное ожидание перед тем, как мужчина познает прелести подгузников и хронического недосыпа.  И тогда вам не придётся жаловаться подругам, что он ушел пить пиво с друзьями, несмотря на ваши протесты, а вы тут сидите одна, беременная и несчастная.

Готовы? Можем дать конкретные рекомендации именно вам!
Пожалуйста, заполните форму для записи: