Перед зачатием ребёнка: подготовка

С чем ассоциируется у вас подготовка к беременности? С бесконечными консультациями у врача, тестами на овуляцию, нескончаемыми анализами, расставанием с вкусненьким, вредненьким и нарушающим режим?

Безусловно, малыш достоин любых жертв, но вряд ли стоит превращать свою жизнь в ад, надеясь в результате получить счастье. И как соблюсти тот разумный баланс между ограничениями и счастливым предвкушением, чтобы не вспоминать с ужасом месяцы планирования беременности? Тем временем, условия, предлагаемые при подготовке к зачатию, не сильно отличаются от простых норм жизни для здорового человека.

Перед зачатием ребёнка: вкус к жизни не должен пропадать

Навык быть счастливым в любых условиях очень пригодится вам как сейчас, при планировании беременности, так и на всех последующих этапах вынашивания и родительство. Человек, не склонный к унынию, всегда легче и позитивнее решает возникающие проблемы. Настало время применить их на пользу себе и малышу.

  1. В конце концов, человеку никогда не рано подумать о репродуктивном здоровье. Городские условия жизни снижают половые функции будущих родителей за счет неправильного режима. А мысли о будущем малыше – хороший повод «взять в свои руки» собственный организм.
  2. Если задуматься, вам давно пора было проконтролировать общее физическое состояние – это насущная проблема большинства современных людей. В частности, проследить за индексом массы тела (соотношение веса человека в килограммах с величиной его роста в квадрате). Средним показателем считается 18,5-24,99. Мечтая похудеть, вы никогда не задумывались о том, что значительное отклонение от нормы влияет не только на вашу самооценку и возможность носить любимые вещи, но и на регулярность овуляции? При этом подготовка к беременности не предполагает насилия над организмом: на пути к нормальному индексу массы тела можно начинать с поиска новых рецептов вкусных, полезных, подходящих по числу калорий и того вида спорта, который будет приносить удовольствие.
  3. Самый приятный пункт подготовки – побольше радовать себя. Вряд ли вы воспримете это условие, как тяжкое бремя. А оно напрямую влияет на желанный результат: позитивные эмоции – худший враг стрессов, а те, в свою очередь, способны блокировать овуляцию. Вы сами решите, каким путём идти к позитиву: шоппинг, смена работы или обстановки, новое хобби, встречи с друзьями, музыка, чтение, рукоделие, кулинария, игра в головоломки, раскрашивание картинок и так далее. Главное, чтоб хобби не было опасным для жизни и здоровья.

Нормальный режим сна, снижение нагрузок, свободное время, посвященное себе, партнеру или друзьям – не об этом ли вы давно мечтали? Но теперь у вас есть отличный повод заняться собой «официально»: цель как никогда оправдывает средства!

Перед зачатием: папа – может!

Будущий папа — не только кормилец, но и полноценный участник всех этапов процесса. Поэтому ему нелишне будет принять участие в подготовке к рождению наследника с самого начала. Ваша задача – просто его поддержать. Так вы еще и обеспечите вашему родительству необходимую основу: папе не будет казаться, что достаточно прийти вечером с работы и посюсюкать с малышом, он, как отец, будет чувствовать себя полноценнее, важнее, весомее. Если вдуматься в следующие ограничения здраво, то ничего сверхъестественного в их выполнении нет:

  • Нужно отказаться от никотина и алкоголя примерно за 3 месяца до зачатия. Эти вещества снижают качество спермы и насыщают организм токсинами. За три месяца сперматозоиды «выздоравливают» и становятся наиболее пригодными.
  • Очень важно на время отказаться от тесных предметов одежды, включая нижнее бельё и посещения жарких мест. Если будущий папа – завсегдатай бань и саун или любит полежать в горячей ванне, на время ему придётся расстаться с этими привычками. После зачатия можете подарить своему мужчине новое тесное белье и абонемент на походы в сауну: вероятно, это окажется самым желанным подарком в его жизни!
  • Любому ясно, что контакт с химическими средствами и прием антибиотиков – это вредно и без планирования беременности. Но в этот период пренебрегать такими опасениями – наибольший риск.
  • Рациональное, регулярное, малыми порциями питание, контроль баланса жиров, белков и углеводов – всё это звучит для мужчины неубедительно. Но контраргументом может являться не только зачатие малыша, но и то, что такой, то есть, нормальный режим питания, улучшит физическую форму главы семьи и, как следствие, его самочувствие и успехи в любой области жизни. С этим уже трудно поспорить.

Витамины для зачатия ребенка

Чем кормить будущего папу: витамины для зачатия

Какие витамины нужны, чтобы повысить мужскую фертильность и качество сперматозоидов? Те же самые, о которых мы постоянно слышим в рекламе. Они же оздоравливают и остальные органы и системы.

Если с точки зрения репродуктивного здоровья витамин B12 помогает формированию сперматозоидов (кстати, на женскую детородную функцию он тоже влияет весьма продуктивно), то стоит помнить, что помимо этого, витамин участвует в процессах кроветворения, устраняет вероятность появления некоторых видов анемий, поддерживает состояние нервной системы, иммунитета, мышц, печени – в частности, предотвращает жировой гепатоз (стеатоз печени).

Польза токоферола (витамин B12) для зачатия и эндокринной системы – это только вершина айсберга. Его употребление нередко связывают с омоложением и общим оздоровлением. Расшифровка этой гипотезы крайне проста: он снижает развитие болезни Альцгеймера, оберегает легкие, значительно снижает риск возникновения рака, в том числе, и простаты, в целом оздоравливает репродуктивную систему, уменьшает показатели «плохого» холестерина.

Витамин C — тоже «многостаночник». Кроме формирования антител, нейтрализующих сперматозоиды, он улучшает обменные процессы, усиливает иммунитет, укрепляет сосуды и клетки кожи, выводит из крови холестерин, медь и свинец.

Участие цинка в оздоровлении тоже никто оспаривать не станет. Сейчас вам важнее всего то, что он определяет качество спермы. Но его побочные эффекты станут для вас приятным бонусом: в списке его «заслуг» — сохранность плода при беременности, стимуляция работы мозга, поддержание хорошей памяти, сенсорных импульсов, интеллектуальных способностей, избавление от сонливости и апатии, улучшение настроения и кровообращения, спасение от депрессии и так далее.
Естественное поступление в организм этих веществ обеспечивают привычные продукты: яйца, говядина, морепродукты, цельнозерновые продукты, картофель в мундире. Но необходимость в дополнительных витаминах и микроэлементах должна, перед походом в аптеку, привести вас к лечащему врачу – размер дозировки имеет значение.

Подготовка к зачатию — это усилия и время. Но крайне важно, чтобы мужчина не чувствовал, чтобы он не чувствовал себя орудием для зачатия, но естественно оздоравливался и ощущал, как «растёт» в ваших глазах. И здесь для достижения цели вам очень пригодится природное женское умение «выворачивать всё наизнанку» — на этот раз в позитивном ключе.

Готовы? А мы готовы дать конкретные рекомендации именно вам!
Пожалуйста, заполните форму для записи: