Непроходимость: причины и лечение

Непроходимость маточных (фаллопиевых) труб — нарушение в работе женской репродуктивной системы, когда просвет в трубах закрывается, делая невозможным путешествие по ним яйцеклеток и сперматозоидов. По этой причине женщина часто лишается возможности зачать, страдает тазовыми  болями, у нее может проявиться альгоменорея, развиться внематочная беременность. Заболевание диагностируется на основании УЗИ, гистероскопии, лапароскопии, фертилоскопии и других видов обследований.

Фаллопиевы трубы: как они влияют на бесплодие

Бесплодие, все чаще и чаще выявляемое у женщин моложе 30 лет, стало настоящим бичом современности. Почти в 30 % случаев виновата в этой патологии именно непроходимость: яйцеводы являются «няньками» для сперматозоидов по пути к яйцеклетке, для ооцита, для самого процесса оплодотворения и для эмбриона в первые полторы недели развития. Дисфункция нарушает естественный ход процессов: яйцеклетка не имеет возможности оплодотвориться и погибает, либо оплодотворяется прямо в канале яйцевода, отчего развивается внематочная беременность.

Трубная непроходимость: в чем причины?

Если поставлен такой диагноз, значит ему предшествовал какой-либо другой. Виновниками этой патологии может стать множество других заболеваний.

  • Воспаления;
  • Травматические и врожденные повреждения репродуктивных органов;
  • Эндометриоз;
  • Гидросальпинкс;
  • Миомы, полипы;
  • Опухоли, гематомы, кисты и абсцессы;
  • Острые воспаления в брюшной и тазовой областях;
  • Разрыв кисты яичника;
  • Гормональные патологии яичников и надпочечников, поликистоз;
  • Дисфункция иннервации при продолжительном стрессе, травмах живота и поясничной части позвоночника, нейродегенеративных болезнях;
  • ИППП и генитальный туберкулез (одни из самых распространенных).

После перенесенных заболеваний, а также сложных родов и некоторых медицинских манипуляций в полостях формируются рубцы и спайки. Так, например, один случай воспаления придатков приводит к непроходимости в 12% случаев, два эпизода – в 35%, после третьего эпизода непроходимость наиболее вероятна — до 75%.

При плотных рубцах деформируется структура и нарушается топография труб, а спайки, прикрепленные к стенкам трубы, перекручивают, передавливают и блокируют просвет.

Признаки непроходимости маточных труб

Дисфункция может «дремать» в организме годами, не проявляясь и не отражаясь на самочувствии женщины. Ее существование часто обнаруживают при подробном обследовании лишь тогда, когда становится очевидным, что материнству что-то мешает, что речь идет о диагнозе «женское бесплодие». Непроходимость яйцеводов не отличается характерными признаками, в отличие от заболеваний, её спровоцировавших.

Есть ли шанс забеременеть при непроходимости труб

  • Односторонняя непроходимость труб еще оставляет какой-то шанс на зачатие.
  • Частичная (когда фаллопиева труба сужена на определенном отрезке или характеризуется функциональной недостаточностью) тоже даёт такую надежду.
  • При двухсторонней ставится диагноз «трубное бесплодие».
  • Изолированная непроходимость чаще всего даёт повод поставить такой диагноз.

Какие процедуры выявляют патологию?

Подтвердить или опровергнуть непроходимость можно при помощи следующих процедур:

Анализы крови и мочи, мазок, серодиагностика и определение гормонов назначаются дополнительно. Также необходим постоянный контроль и консультации врачей: гинеколога-эндокринолога и репродуктолога.

Лечение и профилактика непроходимости маточных труб

Профилактика развития этой патологии ограничивается мерами контрацепции, своевременном лечении воспалений и эндометриоза.

Терапия заключается в лечении первичных причин. Оно назначается только после полного обследования женщины и целиком зависит от результатов анализов.

Часто при лечении непроходимости специалистам приходится прибегать к операции или способам вспомогательной репродукции. Хирургические методы коррекции рекомендованы женщинам до 35 лет, если возможность возникновения самопроизвольной беременности достаточно высока. Хирургическим путем удаляют новообразования ОМТ, спайки и гнойные очаги, совершают тубэктомию, лапароскопию для восстановления просвета и реконструктивную пластику.

Если в течение полутора лет после коррекции у пациентки старше 40 лет беременность не наступила, то рекомендуется прибегнуть к методу ЭКО.

Не откладывайте, «биологические часы» идут, заполните форму для записи: придите на консультацию, лечение начинается с первичного приёма: