Подготовка к беременности

Рождение ребенка — одно из самых значительных и счастливых событий в жизни женщины. Поэтому планировать беременность лучше вместе с врачом. Зачем это делать и почему это важно?

Главное, чтоб малыш родился здоровым. И «строительство» его здоровья становится вашей заботой в тот момент, когда вы принимаете решение забеременеть — фундамент должен быть крепким.

Кирпичик первый: питание и режим при планировании беременности

Строим окружающую среду для плода, минимизируя риски развития различных патологий, начиная с питания и режима дня. Причем, это относится не только к будущим мамам: состояние здоровья отца при зачатии не менее важно. Общей рекомендацией для всех будущих родителей может быть здоровый образ жизни, достаточное количества сна, частые прогулки на свежем воздухе, спорт в разумных количествах, полноценное и разнообразное питание, включающее приём витаминов и микроэлементов.

Постепенно нужно исключить из своего рациона:

  • полуфабрикаты и фаст-фуд;
  • любые алкогольные напитки;
  • продукты с длительным сроком хранения;
  • крепкий кофе и чай;
  • газированные напитки;
  • продукты с красителями, вредными добавками, ароматизаторами и консервантами.

Еще на этапе подготовки к беременности сокращается потребление жирных сортов мяса. Еду желательно варить, тушить и запекать, а не жарить, ведь так в ней сохраняются полезные вещества. Обязательно кушайте свежие овощи, фрукты, молочные продукты. Также важна пища, богатая «правильными» жирами и белком.

Более подробные, индивидуальные советы даст врач при планировании беременности.

Кирпичик второй: избавление от хронических заболеваний

Есть множество неприятных недугов, с которыми мы миримся, пока речь идет только о нас самих. Но перспектива появления малыша меняет всё — даже «несерьёзная» хроническая болезнь может доставить серьезные неудобства или представлять опасность как при беременности, так и на стадии зачатия. Контроль над диабетом, высоким артериальным давлением, болезнями почек, щитовидной железы, сердца станет очень важным фактором для предотвращения множества патологий.

Пройдите обследование заранее: после зачатия лечение может быть затруднено противопоказаниями, а организм мамы и без того будет подвержен новым нагрузкам.

Важно при подготовке к беременности исключить следующие заболевания:

  • сердечно-сосудистые патологии — атеросклероз, гипертонию;
  • болезни дыхательной системы — астму, бронхиты, пневмонии;
  • нарушения пищеварения — диспепсию, язву, гастрит;
  • оториноларингологические болезни — синусит, ринит, воспалительные процессы;
  • простудные заболевания и их осложнения;
  • нарушения психической сферы.

При наличии хронических патологий врач подберет схему лечения с учетом подготовки к беременности. Многие заболевания связаны с избыточным весом женщины, поэтому от него необходимо избавиться.

Кирпичик третий: вредные привычки

Отказ от курения и алкоголя в этот период — настоятельная потребность, а не привычные нотации от врачей. Эти привычки разрушают организм незаметно, понемногу, давая первичное расслабление, притупляя бдительность. Причем, пассивное курение – тоже не безобидное занятие. Тем временем, курение понижает мужскую потенцию и ухудшает качество сперматозоидов, а у курящих женщин часто рождаются дети с малым весом, ухудшенными возможностями к приспособляемости: никотин увеличивает проницаемость плацентарного барьера, а это грозит внутриутробными инфекциями, выкидышами и преждевременными родами.

Злоупотребление алкоголем вредит и сперматозоидам, и яйцеклеткам. Последствия могут быть устрашающими: детей с алкогольным синдромом новорожденного легко отличить от здоровых малышей даже невооруженным глазом: по низкому узкому лбу, широко расставленными маленьким глазами (нередко с косоглазием), широкой плоской переносице, короткому курносому носу, узкой красной кайме губ, припухлостью верхней губы («рот рыбы»), непропорциональной голове. У малыша с таким синдромом конечности могут оказаться деформированными и укороченными. Скрытые от глаз аномалии развития внутренних органов не менее ужасны: например, трёхкамерное сердце, диафрагмальная грыжа, катаракты и так далее. Такие дети мало весят при рождении, медленно развиваются, задерживаются в психическом развитии.

Таким образом, отказ от курения и алкоголя не менее важен, чем здоровый сон, питание, витамины, прогулки и спорт. Вредные привычки могут перечеркнуть все остальные усилия и испортить жизнь вам и ребенку.

Кирпичик четвертый: позитивный настрой

Положительные эмоции — тоже строительный материал для возведения такого важного сооружения! Можно найти множество поводов для радости: совместная поездка, посещение близких, поход в театр или кино, просто приятный вечер вдвоем. Состояние нервной системы, психологический комфорт — очень важный штрих в картине как при планировании беременности, так и во время ожидания малыша.

Для того чтобы всегда оставаться на позитиве, женщине необходимы:

  • полноценный отдых, избавление от стрессовых ситуаций;
  • чтение специальной литературы о периоде вынашивания и уходе за ребенком;
  • занятия йогой;
  • укрепление отношений в семье, достижение гармонии, сведение к минимуму споров;
  • посещение специальных курсов, предназначенных для будущих родителей.

Периодически устраивайте себе психологическую разгрузку. Отличным способом снять напряжение является смена обстановки. Попробуйте взять небольшой отпуск, который позволит набраться сил, зарядиться энергией и настроиться на позитивный лад.

Кирпичик пятый: создание уюта для малыша

Заняться детской комнатой — это соблюсти сразу два пункта наших рекомендаций. Во-первых, можно распланировать, что и где будет находиться, просчитать собственное удобство: где будет находиться пеленальный столик, а где – кроватка, потихоньку купить «приданое», отремонтировать квартиру (желательно не находиться в это время в помещении – строительные смеси могут оказывать аллергическое и токсическое воздействие). Это практический момент, подготовленность никогда не повредит, а времени на подготовку слишком много не бывает. Во-вторых, занимаясь созданием обстановки для малыша, будущие родители окунаются в нужную атмосферу, начинают чувствовать себя родителями. А это уже момент, относящийся к позитивному настрою: радость тоже не бывает лишней.

Даже если вы слишком суеверны, чтобы покупать вещи малыша заранее, вы можете на стадии планирования беременности прицениться, узнать, где покупка будет удобной и выгодной, посоветоваться с опытными родителями. Так вы исключите неприятные сюрпризы на будущее.

Кирпичик шестой: физическая и психологическая подготовка

Обязательной составляющей подготовки к беременности является физическая активность. Если женщина еще до зачатия занималась спортом и поддерживала свое тело в отличной форме, беременность, скорее всего, пройдет легко и без осложнений.

Очень важно до беременности укрепить мышцы ног, пресса, спины. Данные части тела подвергаются при вынашивании ребенка колоссальной нагрузке. Регулярные тренировки положительно влияют на сердце, что позволяет ему привыкнуть к активной работе. На этапе подготовки к беременности полезно гулять на свежем воздухе, плавать, заниматься активными видами спорта. Это обеспечивает умеренную физическую нагрузку и улучшает общее состояние будущей мамы.

Также к физической подготовке относится закаливание. Так можно укрепить иммунитет и защитить свой организм от сезонных заболеваний.

Важен для женщины и психологический настрой. Нужно настроиться на беременность, ведь ребенок — это большая ответственность. При этом не стоит зацикливаться на попытках забеременеть, так как в этом случае оба партнера будут испытывать стресс, что может привести к ухудшению взаимоотношений. Приведите свои отношения к гармонии.

Медицинское обследование и анализы, которые нужно сдать

На этапе подготовки к беременности семейная пара должна пройти комплексное обследование. В него входят:

  • анализ крови на гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис, резус-фактор, группу крови;
  • общий и биохимический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • анализ крови на гормоны;
  • мазки из цервикального канала и влагалища на чистоту, цитологию;
  • ПЦР-исследование на наличие латентных половых инфекций;
  • анализ крови на вирусы герпеса, токсоплазмоза, цитомегаловируса, краснухи;
  • обследование молочных желез;
  • УЗИ органов малого таза.

Мужчины проходят консультацию уролога, андролога, спермограмму и оценку состояния секрета простаты.

Также обязательны осмотры узких специалистов: эндокринолога, стоматолога, кардиолога и прочих. Особенно нужны консультации в том случае, если у партнеров имеются хронические заболевания. В этом случае назначается комплексная инструментальная диагностика (УЗИ, КТ, МРТ).

Если будущие родители старше 35 лет или имеют наследственные патологии, обязательная консультация генетика, который определит риски развития отклонений у ребенка.

Неудобства и сюрпризы все равно будут: жизнь разнообразна и не скупится на «подарки». Но в ваших силах сделать так, чтобы ваше счастье и здоровье не омрачалось ничем, кроме мелких обязательных недоразумений вроде внезапной непредсказуемой детской сыпи или режущихся зубок.