Как определить овуляцию?

Овуляция — самое важное время для тех, кто планирует рождение детей. Зная момент выхода яйцеклетки из яичника в маточную трубу, вы значительно увеличиваете свои шансы забеременеть. Как же определить, когда наступает фаза овуляции и не пропустить важный момент для зачатия ребенка?

Основные признаки овуляции

  • Болезненные ощущения в области груди.
  • Фертильная цервикальная слизь.
  • Легкая боль внизу живота или вздутие.
  • Небольшие кровянистые выделения.
  • Изменение температуры тела.
  • Сильное сексуальное влечение.
  • Иногда тошнота и головная боль.

Сразу оговоримся, что никаких серьезных сигналов (резкий спазм, например) организм во время овуляции не посылает. Все вышеописанные симптомы могут быть вызваны и другими факторами.

Свободная яйцеклетка перемещается по фаллопиевой трубе, где и происходит встреча со сперматозоидом. Овуляция традиционно происходит в середине цикла, то есть за 14 дней до начала критических дней. В этот период размер фолликула обычно составляет 1,8–2,5 см.

Заниматься сексом желательно в течение 5 дней до овуляции, а не только в день, когда она происходит (как думают многие). Но такой график важен, конечно, только для тех пар, которые планируют рождение ребенка.

Чтобы точно определить время овуляции, нужно четко знать начало и конец цикла. Если он длится 28 дней и задержек не бывает, то все просто: овуляция наступит на 14-й день. Фертильное окно начинается на десятый день. Шансы забеременеть у вас будут, если половой контакт произойдет между 10-м и 14-м днями.

Но если цикл нерегулярный, и на него влияют самые разные факторы (стресс, путешествия и пр.), то определить даты овуляции сложнее. Календарь в этом случае не помощник. Нужно обращать внимание на вышеуказанные признаки, например контролировать температуру.

В среднем у женщин с регулярным циклом овуляция происходит между 11-м и 21-м днями. Самые фертильные дни будут где-то между 8-м и 21-м днями. Если цикл короче, то овуляция произойдет ближе к 11-му дню. При более длинном цикле время для зачатия будет ближе к 21-му дню. Половой акт должен произойти до момента овуляции, в этом случае увеличиваются шансы на зачатие. Наибольшая фертильность наблюдается именно в эти дни.

Температура тела

Самый простой способ определить овуляцию — следить за базальной температурой тела. За сутки до овуляции произойдет небольшое снижение, а в день окна фертильности — повышение показателей (правда, незначительное — всего на 0,3–0,8 градуса).

Правила контроля базальной температуры:

  • используйте новый термометр, который показывает перепады даже в десятые доли градуса (лучше всего цифровой);
  • измеряйте температуру ректально, сразу после пробуждения, не вставая с постели (до еды, питья и прочих действий);
  • замеры делайте в одинаковое время каждый день и держите термометр не менее 5 минут.

Определить даты для измерения температуры можно при помощи своего гинеколога. Он поможет составить график наиболее подходящих дней для использования термометра и вести его хотя бы несколько месяцев.

Записывайте в таблицу показатели вашей температуры, и вы сможете определить благоприятное время для зачатия ребенка. Учтите, что, по данным статистики, такие графики правильно предсказывают точный день овуляции только в 43 % случаев. К тому же они требуют внимательности и усидчивости. Для достижения стопроцентного результата лучше сочетать температурный метод с любым другим.

Например, с методом Биллинга, или цервикальной слизи. Как только появляется слизь, похожая на яичный белок, наступает лучшее время, чтобы забеременеть. Учтите, что температура может меняться не только из-за овуляции, но и, например, в результате переживаний.

Тесты

Определить время овуляции можно при помощи специальных тестов, которые измеряют уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче. По этому показателю и определяется максимальная готовность к зачатию, или начало окна фертильности. Чем он выше, тем больше шансов забеременеть. Точнее всего тест показывает ЛГ днем, а не ночью.

Правила использования тест-систем:

  • определите по календарю примерный день овуляции;
  • за несколько дней до этой даты сделайте тест;
  • не пейте за три часа до проведения теста, чтобы моча не была разбавлена водой.

Незадолго до овуляции концентрация ЛГ резко возрастает, а позднее падает. Повышение уровня гормона происходит, когда фолликул, где созревает яйцеклетка, уже готов к овуляции. Иногда всплеск гормона обнаруживается далеко не с первого теста или анализа крови.

Используйте тест за пару дней до дня предполагаемой овуляции, затем повторите несколько раз в течение двух дней — и дата будет определена. Купить тест на овуляцию можно в любой аптеке.

Для получения результата нужно помочиться на полоску и подождать несколько минут, пока не проявится индикатор. Об овуляции расскажет более темная полоса. При получении такого ответа можно смело приступать к зачатию ребенка. Как мы уже сказали выше, если цикл нерегулярный, то тестирование важно проводить исходя из самой ранней или поздней возможной даты овуляции.

Помимо теста, измеряющего уровень ЛГ, существуют системы, которые определяют другой гормон — эстрон-3-глюкуронид (ERG). Он вырабатывается, когда в организме разрушается эстроген. Именно ERG делает цервикальную слизь более жидкой. Существуют мобильные приложения, которые отслеживают ваш цикл и определяют наилучшее время для зачатия.

Чем может помочь гинеколог?

Гинеколог может увидеть все признаки овуляции прямо на осмотре. Для этого он обычно использует тот самый цервикальный метод, то есть анализ слизи, которая вырабатывается организмом. Более текучая консистенция говорит о начале овуляции. Для подстраховки можно сделать трансвагинальное УЗИ или тест на лютеинизирующий гормон.

К гинекологу можно обращаться, если:

  • вы не хотите возиться с записью температуры или не видите изменений на термометре в период предполагаемой овуляции;
  • опасаетесь, что тесты или другие домашние способы не помогут точно определить дату для зачатия;
  • есть многомесячные разрывы между циклами;
  • у вас ановуляция (отсутствие нормальной овуляции) или нерегулярная овуляция;
  • в принципе есть проблемы с месячными или длительный период не наступает зачатие.

Обязательно нужно посещать врача, если есть проблемы с овуляцией и вы давно лечитесь от бесплодия. Например, в случае синдрома поликистозных яичников тесты на овуляцию могут быть положительными, но беременность все равно не наступит. Сильная боль в период овуляции может быть симптомом эндометриоза.

Проблемы с овуляцией нужно решать как можно скорее, пока женщина находится еще в детородном возрасте. Некоторые болезни, вызвавшие бесплодие, могут прогрессировать и ухудшать общую ситуацию.

Однако и при помощи теста можно с большой вероятностью предсказать дату овуляции. Считается, что если тестироваться в течение 5 дней, то шансы предсказать время для зачатия повышаются до 80 %. При использовании теста в течение 10 дней вероятность определения оптимальной даты возрастает до 95 %.