Вода и здоровье

Знаете ли вы, что люди по-разному воспринимают температуру горячей воды? Поэтому следует четко понимать воду какой именно температуры рекомендуется использовать в тех или иных ежедневно-бытовых ситуациях.

Для питья лучше использовать воду комнатной температуры. Именно такая вода быстрее принимает температуру тела и всасывается. В жаркую погоду рекомендуют пить не холодную, а воду комнатной температуры.

Не стоит увлекаться очень горячим чаем или кофе. Исследования показали, что пить очень горячие напитки действительно вредно.

Температура 70°С и выше увеличивает риски заболевания раком пищевода в восемь раз! Разница температуры всего в четыре градуса (69-65°) снижает риск возникновения карциномы пищевода в два раза.Оптимальная температура для питья составляет 56°С.

Панкреатит, гастриты, язвы желудка, а также ГЭРБ (рефлюкс) являются противопоказанием к горячим напиткам.

Беременным женщинам противопоказан горячий чай. Он усиливает кровоток и может вызвать повышение тонуса матки. Однако, при слабости и усталости, именно такой напиток способен поднять жизненные силы и вернуть бодрость. При беременности, сопровождающейся скачками давления, надо пить умеренно теплый сладкий чай.

Принимая душ, не нагревайте воду выше 30°С. Горячая вода способствует резкому расширению сосудов, а это особенно вредно для послеродового периода, для пациентов с диагнозом «геморрой» и для тех, кто страдает от запоров.

Мыть голову лучше водой 34-35°С, особенно тем, кто жалуется на выпадение волос, головные боли и повышенное давление.

Принимая горячую ванну, старайтесь менять температура не позже, чем через 8-10 минут.

Для детей грудного возраста приемлемая температура воды менее 36°С, идеальная – 32-34°С.

Для записи к врачу, оперативной связи и заказа online-консультации:

WA +7 (916) 731-27-13; ⠀
Тел. +7 (495) 649-69-88.

Форма электронной записи ниже.