Консультация педиатра

Детский врач (педиатр) – это специалист, который следит за здоровьем ребенка с рождения и до конца подросткового возраста.

Педиатр компетентен определить сферу заболевания, назначить анализы и обследования, выписать направление к профильному специалисту: неврологу, офтальмологу, ортопеду, хирургу и так далее. Педиатр – это «детский» терапевт, и отличие его работы от «взрослого» коллеги состоит только в том, что пациент постоянно растет и развивается, меняются его рост, вес и другие показатели.

Иногда ребенок растёт так быстро, что органы и системы плохо справляются с возросшей нагрузкой. И тогда юный организм подвергается неприятным, болезненным и достаточно опасным нарушениям.  Большинство таких болезней – временные и излечимые, если вовремя обратиться к специалисту. Осмотр неонатолога нужен сразу после рождения ребёнка, а регулярная запись к педиатру – лучший способ предусмотреть и избежать развитие осложнений из-за быстрого роста ребенка.

Любое, особенно регулярное недомогание у ребенка – сигнал о том, что нужна консультация педиатра.
К таким признакам можно отнести:

  • Головные боли, головокружения, обмороки;
  • Тошнота, нарушения стула, отсутствие аппетита, спазмы и другие неприятные ощущения в области ЖКТ;
  • Боли в суставах;
  • Нарушения сна и другие неврологические симптомы;
  • Ухудшение зрения или слуха.

Это минимальный список. Но ваша бдительность сохранит ребёнку здоровье, а вам — даст опыт и уверенность.

Прием педиатра помогает выявить истинную причину симптомов: например, в одних случаях причины головной боли у детей лечит офтальмолог, а в других – невролог.

Наблюдение за здоровьем новорожденных малышей осуществляет врач-неонатолог. Особенности роста и развития младенцев заставили неонатологию более ста лет назад выделиться в отдельную отрасль медицины. С тех пор объектом пристального внимания неонатологов являются малыши с дыхательными расстройствами, внутриутробными нарушениями, недоношенностью, низким весом, сепсисом, врождённой асфиксией и т.д.

Опытный педиатр нашей семейной клиники внимательно осмотрит вашего малыша, при необходимости назначит дополнительные обследования или направит к профильным специалистам «Дара жизни».

Записаться на приём к педиатру: