4D УЗИ: полная ясность в режиме реального времени

Вчерашние «поцарапанные» снимки ультразвукового исследования, ещё недавно казавшиеся диковинкой, устарели. И только им на смену пришло точное и цветное 3д УЗИ, как медицинские технологии обогнали сами себя — 4Д УЗИ показывает просто ошеломительные результаты. Оно позволяет «присматривать» за малышом в режиме реального времени. Ещё до рождения долгожданного младенца мама может увидеть не только, как он морщит носик, но и как двигаются ножки и ручки.

Цифра «4» в термине «4Д» говорит о том, что к изображению добавляется видео.

И режим реального времени – отнюдь не преувеличение. Вчерашние суперфотографии, сделанные на  аппарате 3D УЗИ, безусловно, не идут ни в какое сравнение с внутриутробным видео, которое можно получить при помощи новейшей техники.

УЗИ при беременностиПреимущества 4д узи

4д УЗИ при беременности даёт диагностике массу возможностей, не оставляя без внимания пристальное родительское беспокойство.

Главное преимущество новой технологии заключается в её удобстве и точности отображения.  К тому же, при устаревших технологиях не специалисту было очень трудно что-нибудь разглядеть. И, когда врач говорил вам, что у малыша две ручки и две ножки, приходилось буквально верить на слово, умиляясь непонятному светлому пятнышку на черно-белой распечатке. Теперь же можно не просто разглядывать, как эти ножки выглядят, но и заметить, как малыш машет ручкой или зевает.

Насколько опасно 4d УЗИ при беременности?

Сколькими бы изобретениями ни обогащалась медицина, всегда найдутся те, кто будет утверждать: процедура вредна, лучше гадайте на картах.

Самый частый миф об опасности УЗИ:

При проведении процедуры плод ведёт себя очень беспокойно: пинается, ворочается, доставляет женщине дискомфорт. Сканер явно вредит малышу и его матери!

Разоблачение мифа:

А вы попробуйте поводить пальцем по животу так, будто это сканер УЗИ. Малыш обязательно пнёт вас в ответ с такой же интенсивностью, как при УЗИ.

Времена меняются, но стереотипы остаются прежними. Но от этого четырёхмерное УЗИ при беременности, как и его предшественники 2д и 3д, не становится ни вредным, ни полезным. Это просто диагностическая процедура, благодаря точности которой многие заболевания пресекаются «на корню», многие беспокойства рассеиваются, а многие мамочки радостно просматривают видео в ожидании рождения малыша.

Когда врачи назначают 4Д УЗИ

Если вдруг на 24 неделе беременности доктор направил вас на 4Д УЗИ плода, это не значит, что существуют какие-либо угрозы. Просто настало время разглядеть то, что доступно глазу. У вашего малыша наружные органы сформировались достаточно, чтобы понять, все ли с ними в порядке.

Но еще врачу обязательно надо убедиться, что у вас нет:

  • Маловодия или многоводия;
  • Обвития детской шейки пуповиной;
  • Угрозы прерывания беременности;
  • Гипотрофии.

И 24 неделя беременности для этого – самое благодатное время. Вы с доктором уже видите самого настоящего малыша, совсем немного отличающегося от новорождённого ростом и весом.

Сколько раз за беременность можно делать 4д УЗИ?

Как и во всех благих начинаниях, здесь лучше придерживаться золотой середины. Посещать кабинет специалиста УЗИ каждую неделю – явный перебор. Но прийти туда только один раз перед родами – большой шанс пропустить опасную патологию. Золотой серединой в этой области традиционно считается число от 3 до 5.

  • Первое УЗИ может подтвердить сам факт зачатия.
  • Вторая процедура рекомендована на 11-12 неделе;
  • Иногда на 16 неделе делают третье исследование плода;
  • Четвертое – на 22 неделе;
  • Последнее узи традиционно проходит примерно на 32 неделе.

Каждый этап чреват определёнными рисками, которые лучше выяснить сразу во избежание осложнений.

Приятное дополнение: 4Д УЗИ после беременности

После рождения ребёнка новые технологии не пропадут из вашего поля зрения. 4D УЗИ успешно используют большинство отраслей медицины, начиная от урологии и гинекологии и заканчивая офтальмологией и эндокринологией. Современное оборудование диагностирует патологические состояния предстательной железы, кистозные образования яичников, повреждения в сетчатке глаза и глазном яблоке, сосудистые и онкологические нарушения.

Записаться на УЗИ по телефону +7 (495) 649 69 88

Записаться на приём через форму: