Про УЗИ, на примере

Почему надо делать УЗИ при беременности?

«Каждая беременная женщина с нетерпением ожидает появления своего малыша на свет.

Благодаря такому методу исследования, как УЗИ, эта встреча может произойти раньше, чем через девять месяцев. Но есть беременные, которые категорически против проведения УЗИ по каким-то своим соображениям. Насколько важно делать УЗИ во время беременности расскажу на конкретном клиническом примере.

Пациентка М., 39 лет.

Четвертая беременность, четвертые предстоящие роды. Предыдущие беременности протекали без особенностей, закончились самостоятельными, своевременными родами, без осложнений. В эту беременность встала на учет в сроке 8 недель, полностью обследована, за исключением УЗИ, от проведения которого пациентка категорически отказывается, мотивируя тем, что в предыдущие беременности она так же не проводила УЗИ и все прошло хорошо.

За все время наблюдения беременность протекала удовлетворительно, без осложнений. В срок родов женщина была госпитализирована, в родильном доме произошли своевременные, самопроизвольные роды.

Родилась девочка весом 3650 и ростом 52 см. После рождения последа, врач, принимавший роды, показал пациентке пуповину, на которой был истинный узел. Как же хорошо, когда все хорошо заканчивается, а ведь истинный узел пуповины мог привести к грозным осложнениям: от внутриутробной гипоксии плода вплоть до гибели ребенка. Данная патология встречается достаточно редко и диагностировать ее, ориентируясь на какие-либо симптомы, невозможно. Только проведение УЗИ позволяет заподозрить такой диагноз, как истинный узел пуповины.

Польза УЗИ очевидна, продолжение в комментарии ==>

* диагностировать патологию беременности (истинный узел пуповины, отслойку плаценты, угрозу прерывания и др.);

* выявить возможные пороки развития плода;

* узнать вес ребенка, его предлежание, есть или нет обвития пуповиной и т.д., эти данные помогут составить план ведения родов;

* на ранних сроках УЗИ позволяет исключить внематочную беременность, определить точный срок беременности.

Поэтому во время беременности хороша золотая середина: нельзя совсем исключать УЗИ, но и делать его еженедельно тоже не имеет смысла».

Для записи к врачу, оперативной связи и заказа online-консультации:

WA +7 (916) 731-27-13; ⠀
Тел. +7 (495) 649-69-88.

Форма электронной записи ниже.