«Небо, девушка, самолет»

Сразу стоит уточнить: «Небо, беременная, самолет …»
Как вы поняли, речь пойдет о влиянии полета в самолете на беременность. Попробуем разобраться, где же затаились опасности.

— Если у вас планируется большой багаж, то надо позаботиться о том, чтобы все сумки/чемоданы были на колесиках, а лучше всего, чтобы вас проводили и встретили в аэропорту.

— Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты по назначению своего лечащего врача, то необходимо взять их с собой в ручную кладь в достаточном количестве.

— У некоторых беременных возникает страх прохождения досмотра через металлоискатель, но современные аппараты работают, генерируя слабое магнитное поле, что не представляет опасности при беременности любого срока.

— Турбулентность при полете неизбежна и может спровоцировать тошноту, рвоту, поэтому старайтесь для полета выбирать современные лайнеры и не садиться в хвост самолета.

— На большой высоте возникает солнечная радиация, но такой мизерной силы, что редкие перелеты никак не отразятся на будущем малыше.

— Длительная неподвижность может усилить тромбообразование, поэтому во время полета надо стараться двигаться по салону, пить не меньше жидкости, чем обычно. При необходимости использования лекарственных препаратов перед полетом, проконсультироваться со своим врачом.

— Перепады атмосферного давления могут вызывать слабость, головную боль, головокружение, что объясняется недостатком кислорода, но ребенок при этом не страдает. Лишь наличие тяжелой анемии у мамы представляет опасность для ее здоровья и будущего ребенка.

При каких состояниях лучше воздержаться от полетов:
угроза прерывания беременности, патология плаценты, анемия тяжелой степени, кровянистые выделения, гестоз.

Предстоящую поездку всегда планируйте со своим лечащим врачом!

Для записи к врачу, оперативной связи и заказа online-консультации:

WA +7 (916) 731-27-13; ⠀
Тел. +7 (495) 649-69-88.

Форма электронной записи ниже.